PDA

View Full Version : 10 kebiasaan buruk yg ktnya dpt merusak bagian ats tubuh kita...

OnLyryan
23-12-08, 12:03
10 kebiaaan yg jika terlalu sering dpt menimbulkan kerusakan pada bagian otak kita

1. Tidak Mau Sarapan

Banyak orang yang menyepelekan sarapan. Padahal tidak mengkonsumsi apapun di pagi hari menyebabkan turunnya kadar gula dalam darah. Hal ini berakibat pada kurangnya masukan nutrisi pada otak yang akhirnya berakhir pada kemunduran otak. Sarapan yang terbaik di pagi hari bukanlah makanan berat seperti nasi goreng spesial, tetapi cukup air putih dan segelas jus buah segar. Ringkas dan berguna untuk tubuh!

2. Kebanyakan Makan.

Terlalu banyak makan mengeraskan pembuluh otak yang biasanya menuntun orang pada menurunnya kekuatan mental. Jadi makanlah dalam porsi yang normal. Biasakan menahan diri dengan cara berhenti makan sebelum Anda kekenyangan.

3. Merokok

Jika rokok memiliki segudang efek buruk, semua orang pasti sudah tahu. Dan ada satu lagi efek buruk rokok yang terungkap di sini. Merokok ternyata berakibat sangat mengerikan pada otak! Bayangkan, otak manusia lama kelamaan bisa menyusut dan akhirnya kehilangan fungsi-fungsinya karena rajin menghisap benda berasap itu. Tak ayal di waktu tua bahkan pada saat masih muda sekalipun, kita rawan alzheimer (alzheimer adalah penyakit pikun).

4. Terlalu Banyak Mengkonsumsi Gula

Terlalu banyak asupan gula akan menghalangi penyerapan protein dan gizi sehingga tubuh kekurangan nutrisi dan perkembangan otak terganggu. Karena itu, kurangi konsumsi makanan manis favorit Anda.

5. Polusi Udara

Otak adalah bagian tubuh yang paling banyak menyerap udara. Terlalu lama berada di lingkungan dengan udara berpolusi membuat kerja otak tidak efisien.

6. Kurang Tidur

Tidur memberikan kesempatan otak untuk beristirahat. Sering melalaikan tidur membuat sel-sel otak menjadi mati kelelahan. Tapi jangan juga kebanyakan tidur karena bisa membuat Anda menjadi pemalas yang lamban. Sebaiknya tidur 6-8 jam sehari agar sehat dan bugar.

7. Menutup Kepala Ketika Sedang Tidur

Tidur dengan kepala yang ditutupi merupakan kebiasaan buruk yang sangat berbahaya karena karbondioksida yang diproduksi selama tidur terkonsentrasi sehingga otak tercemar. Jangan heran kalau lama kelamaan otak menjadi rusak.

8. Berpikir Terlalu Keras Ketika Sedang Sakit

Bekerja keras atau belajar ketika kondisi tubuh sedang tidak fit juga memperparah ketidakefektifan otak. Sudah tahu sedang tidak sehat, sebaiknya istirahat total dan jangan forsir otak Anda.

9. Kurangnya Stimulasi Otak

Berpikir adalah cara terbaik untuk melatih kerja otak. Kurang berpikir akan membuat otak menyusut dan akhirnya tidak berfungsi maksimal. Rajin membaca, mendengar musik dan bermain (catur, scrabble, dll) membuat otak Anda terbiasa berpikir aktif dan kreatif.

10. Jarang Bicara

Percakapan intelektual biasanya membawa efek bagus pada kerja otak. Jadi jangan terlalu bangga menjadi pendiam. Obrolan yang bermutu sangat baik untuk kesehatan Anda.

Semoga bermanfaat yuahh...

thx..
:fudge::fudge::fudge:

luna_croz
23-12-08, 20:33
nice.. tapi ini sayangnya uda jadi bagian dari lifestyle modern, bisa diminimalisir tapi ga bsa dihilangkan..

Matriach
23-12-08, 21:36
saya kurang setuju point nomor 10.
Mungkin diubah jadi pengolahan otak y, ataw memaksimalkan kerja otak

phe_cuntoro
23-12-08, 21:50
ya Gmn ye ...mang kehidupan jaman skarang berkaitan dengan HAL yg di ats ...

itu c pintar" nya kita menjaga Pola hidup sehat ......

mahar_6743
24-12-08, 10:07
TQ thu thread na,,,

sangat berguna.. semuanya dari 1-10 emang bener...

ebat2.. sering sering thread yang berguna ini di keluarkan

OnLyryan
26-12-08, 00:32
nice.. tapi ini sayangnya uda jadi bagian dari lifestyle modern, bisa diminimalisir tapi ga bsa dihilangkan..
eh?
hhmmm pernah mendengar pepatah berkata:
dimana ad niat disitu ad jln..
hhmmm...semoga ajah dengan membaca gini anda terbentuk sebuah niat..yg menjadikan anda bs menghilangkan ini semua dlm pola hidup anda...
jgn cuma diminamilisir yach..
^^
thx,

saya kurang setuju point nomor 10.
Mungkin diubah jadi pengolahan otak y, ataw memaksimalkan kerja otak
hhmmm...tp kan topicnya agar anda tidak merusak kerja otak sob...
^^

ya Gmn ye ...mang kehidupan jaman skarang berkaitan dengan HAL yg di ats ...

itu c pintar" nya kita menjaga Pola hidup sehat ......
hhhmm....lebih pintar lage jika bs menerapkan ini smua ke dlm hidup anda...
br anda pintar dlm me manage pola hidup..

^^

TQ thu thread na,,,

sangat berguna.. semuanya dari 1-10 emang bener...

ebat2.. sering sering thread yang berguna ini di keluarkan

hhhmmm.....

thanks kembali kl gt...

GBU sob..

^^

luna_croz
29-12-08, 11:24
^
well
pertama aja gaya hidup yg serba sibuk sudah menyulitkan hari untuk sarapan..

kedua dimana industri yg semakin berkembang ga mungkin kita menekan polusi..

ketiga merokok sudah menjadi trend dan gaya hidup.. mau stop smoking? hanya berapa % orang yg berhasil sembuh dari ketergantungan rokok?

keempat kurang tidur, well ga hanya org sibuk yg kurang tidur..
org pengangguran ga jelas pun juga kurang tidur.. alesan kurang cukup puas maen dll.

kelima berpikir terlalu keras ketika sakit, nah ini dia paling banyak diderita org.. mau kaya mau miskin pasti mikir banyak hartanya mo kegimanain kalo yg kaya, klo yg miskin ntar klo gw ada apa2 anak2 gw makan apa?

keenam dan ketujuh kebanyakan makan dan gula, ini lah kebiasaan buruk manusia ketika sedang stres.

kedelapan kurang stimulasi otak, hidup semakin serba praktis dan efisien. semakin banyak orang yg menjadi sangat malas untuk memikirkan sesuatu.. maunya yg serba praktis saja

sisa 2 lagi gw jarang ketemu..

nah ini udah menjadi life stylenya manusia.. u mau kemana2 pasti ketemu dah yg ini.

OnLyryan
31-12-08, 21:24
hhhmmm....

pernah denger kt2 orang bijak kk??

semua itu dimulai dengan niat yg bener2 niat..

insya 4w bs ko...

contohnya aku...

^^

paling engga mulai dari hal2 yg bs dihentikan...

contohnya ngerorok...

stop de kl bs dare skrng...

hhhmmm...

gbu

^^_

luna_croz
01-01-09, 15:15
ya klo merokok mah masi simple.. yg susa itu.. polusi.. tidur dan makan haha..
itu emang dah ga ada obatnya dari dolo..

mahar_6743
02-01-09, 11:46
ya klo merokok mah masi simple.. yg susa itu.. polusi.. tidur dan makan haha..
itu emang dah ga ada obatnya dari dolo..

tuh bener.. polusi kudu rebak smua orang.. lha klo bobo tuh yang di rebak kk.. heheheh peace....

tinggal kita bener2 idupnya mo dilingkungan mana...:rofl:

OnLyryan
02-01-09, 21:36
tuh bener.. polusi kudu rebak smua orang.. lha klo bobo tuh yang di rebak kk.. heheheh peace....

tinggal kita bener2 idupnya mo dilingkungan mana...:rofl:

hehe...

makanya jgn suka main di jln raya..

^^__

kl ke jln raya bawa masker aja x ya..

:point::point:

phe_cuntoro
02-01-09, 21:39
sulit bgt untuk Hidup sehat ya ..
secra gtu lingkungan kita penuh dengan polusi dan mkn an yg ga terjamin
kesehatan nya jg ...

kadang saiya pikir HIdup sehat memang di no 1 kan

Black Zero
02-01-09, 21:55
apalagi di jkt...

polusi mana tahan...

phe_cuntoro
02-01-09, 22:04
parah jakarta mah ...

gila apa lagi pas naek mtr and macet... serasa di kubungan asep yg buat sesak napas...

tangerang jg parah bgt panas nya ..

-IM3-
03-01-09, 01:11
hmmm gw suka tidur kemaleman belakangan ini pas liburan dari jem 2 bangun2 bisa jem 11 pagi trus klo tidur sukanya kepala gw gw tutupin pake guling

jadi itu ga sehat y tq nih sarannya akan gw coba ^_^

mahar_6743
04-01-09, 04:29
iya bener.. klo main ke jalan raya pake masker yang dalemnya ada ijodaunya...

OnLyryan
04-01-09, 06:37
hmmm gw suka tidur kemaleman belakangan ini pas liburan dari jem 2 bangun2 bisa jem 11 pagi trus klo tidur sukanya kepala gw gw tutupin pake guling

jadi itu ga sehat y tq nih sarannya akan gw coba ^_^

hhhmm...

mulailah dari sejak dini untuk kesehatan yg lebih baik...

GBU,

:superman::superman:

Humanios
05-01-09, 16:49
Ryan, sumbernya mana nih? mau copas aku nihh....

abcx
05-01-09, 22:01
wew, no. 06

pemalas yg lamban,, ck ck ck

yg no. 07..

gw ud kebiasaan kek gitu..
klo tidur kepala ga ditutup, rasa na ga nyaman,,

gw klo pake selimut udah kek mayat aja,
dari ujung rambut ampe ujung kaki..

luna_croz
06-01-09, 07:07
hehe...

makanya jgn suka main di jln raya..

^^__

kl ke jln raya bawa masker aja x ya..

:point::point:

masker jg ga nutup..
dah coba i pake masker tiba2 pas berhenti diblakang metro mini.. sekali gas asepnya kluar masker i jg tembus mpe batuk2 haha

mahar_6743
06-01-09, 10:01
pemerintah kudunya keluarin rules ttg emisi yaw.. masa di solo ma kota2 lain bus2 yang suka "kenthut" tuh masih beroperasi??? aduh2 ganggu kesehatan nih..

oiya.. jangan lupa selalu cuci tangan sebelum makan..

True_Thunder
06-01-09, 17:41
Waaah kayaknya kebiasaan gw tidur make kupluk supaya keliatan keren harus diubah neh

OnLyryan
07-01-09, 22:05
Waaah kayaknya kebiasaan gw tidur make kupluk supaya keliatan keren harus diubah neh
hhhmmm...

gbu ya sob...
:pok::pok:

pemerintah kudunya keluarin rules ttg emisi yaw.. masa di solo ma kota2 lain bus2 yang suka "kenthut" tuh masih beroperasi??? aduh2 ganggu kesehatan nih..

oalah agus2...
bagus kali cakap nasihat mu gus....

^^_

masker jg ga nutup..
dah coba i pake masker tiba2 pas berhenti diblakang metro mini.. sekali gas asepnya kluar masker i jg tembus mpe batuk2 haha
ini mah ketiban sial x ya..

:ksit::ksit::ksit:

Ryan, sumbernya mana nih? mau copas aku nihh....
aduhhhhhhhhh kk....

copas aja punya ku ini...

emng g ngerti juga yuahh..

tinggal block aj ...

truzz copy..

biz itu lanjutin bakor lage..
[apa tuh kk?]

baca koran..
kan enk ditmnin ma copi...

wkwk..
=p
:kcapede::kcapede::kcapede:

luna_croz
07-01-09, 22:23

udah dari dulu mang..
dari zaman gw kul ampe sekarang gw uda kerja jg ga kelar2.. haha emang pemerintah ga usa diharepin da

mahar_6743
08-01-09, 09:20
iya c.. lebih baik dari individu kita masing-masing yang PHBS(pola hidup bersih sehat). itu lebih baik...

INDONESIA SEHAT 2010. DUKUNG DEPARTEMEN KESEHATAN INDONESIA!!

RiKuN
21-01-09, 01:52
walah..

bisa" ny gw kena nmr 6 sama 7...

paradigma lg dh gw..

no 7 tp kLo dh trgantung gni gmn donk..

Maxterz
21-01-09, 15:07
nutupin pala kLo lagi tidur ..
kebiasaan gw neh dari kecil ..

Embe_Cupu
21-01-09, 15:14

lifestyle modern yang modern g selalu baik..

tp emank sich udah jadi lifestyle =="

luna_croz
21-01-09, 21:57
yup2 hidup di kota ya wajib menggunakan lifestyle kota.. ga mungkin kita gunakan lifestyle pegunungan..
bisa ga nyambung alias kelamaan tar..

RiDdAnCe
17-02-09, 17:22
niceeeeeeee

bisa dicoba gannn

thx for info

Black Zero
17-02-09, 17:37
Makan fastfood juga ga boleh keseringan katanya. Emang itu kebiasaan paling banyak dijumpai di metropolitan, karena orang2nya super sibuk, sedangkan fastfood enak cepet kenyang lagi.

Embe_Cupu
20-02-09, 09:40
no 10 harusnya g gitu kk..

soal nya ama temen" di net malah seing bacod" an ma share" gt..

jd komonitas sendiri...

AnArKi
20-02-09, 13:59
setau gw konsumsi makanan yg manis2 membantu kerja otak [ kalo dipakai berpikir ] soalnya otak kita 2/3 bagiannya lemak [ fat ]

btw, nice info !

thx

iilness2
20-02-09, 15:54
wah kykny.. gw harus merubah kebiasaan buruk nih.. makasih infony gan.. mantap bgt dah.. namabah pengetahuan nih.. ttg yg aneh" wkwkwkkw..

-Jablay_Ozone-
22-02-09, 07:55
nice info gan

mungkin kita emang harus lebih hati2 di dunia modern

thx gan :panpan: