PDA

View Full Version : Hewan kesayangan tumbuhkan empati dan tanggung jawab pada anak

Cellia
05-11-07, 14:42
4 aspek positif yang bisa didapat dengan memelihara hewan kesayangan, yaitu:

* Menumbuhkan empati dan kasih sayang

Anak yang dibiasakan dekat dan punya binatang peliharaan di rumah umumnya lebih mudah menumbuhkan rasa empati dan kasih sayang dalam dirinya. Dengan mengekspresikan kasih sayang secara intens ia juga akan dengan mudah belajar menyayangi sesama manusia. Kelak perkembangan emosinya pun diharapkan lebih bagus dibanding anak yang sama sekali tak dekat dengan binatang.

* Menumbuhkan tanggung jawab dan percaya diri

Memelihara binatang berarti mengondisikan anak untuk belajar bagaimana caranya bertanggung jawab atas kelangsungan hidup hewan peliharaannya. Jelaskan soal pentingnya merawat hewan. Dengan demikian, anak akan terpanggil untuk merawatnya sebaik mungkin, seperti memberi makan, membersihkan kandangnya, dan merawat kebersihan tubuh hewan peliharaannya.

Kemampuannya menyelesaikan tugas-tugas tadi membantu anak menumbuhkan rasa percaya dirinya. Selain itu, secara tak langsung mengondisikan anak untuk belajar merawat dan memperhatikan kebersihan dirinya sendiri maupun lingkungannya.

* Menumbuhkan sikap lembut dan perasaan halus

Dengan mengelus-elus bulu hewan peliharaan, dalam diri anak akan tumbuh sikap lembut dan perasaan halus. Apalagi, aktivitas ini memang disukai anak, karena si hewan akan menunjukkan respons yang menyenangkan. Kelak si kecil pun lebih berpeluang memiliki sikap lembut dan perasaan halus pada sesama.

Tumbuhkan pengertian bahwa hewan adalah sesama makhluk hidup yang perlu mendapat kasih sayang. Jangan sampai karena gemas lantas anak malah "menyiksa" peliharaannya dengan mencubit-cubit atau mendekap terlalu kencang.

* Menumbuhkan rasa ingin tahu

Mengamati tingkah laku hewan merupakan pertanda kesediaannya mempelajari kehidupan. Ia jadi tahu bahwa hewan mempunyai kebiasaan, karakter atau tabiat tertentu. Ada yang mencakar, menggonggong, mengeong dan lainnya. Itu akan membangkitkan rasa ingin tahu lebih jauh, hingga anak senang memelihara binatang.

Kalaupun anak takut, cermati kenapa demikian. Barangkali ketakutan tersebut muncul akibat adanya trauma, semisal pernah digigit atau dicakar binatang. Kemungkinan lain, ia pernah menyaksikan 2 ekor binatang bertengkar hebat. Tugas orang tualah untuk mengatasi ketakutan anak. Sebagai langkah awal, beri gambar-gambar atau boneka berbentuk binatang agar si anak merasa "nyaman" dan tak kelewat takut lagi.

Kalau ia mulai menunjukkan minat, kenalkan dirinya dengan binatang sungguhan yang jinak dan lucu, bukan dengan hewan yang berbahaya dan galak, seperti ular berbisa atau burung nuri. Bisa-bisa anak malah jadi trauma dan takut binatang. Yang penting, penuhi kebutuhan bereksplorasinya yang masih begitu tinggi. Dalam skala yang lebih sempit, dengan memelihara binatang, anak akan terdorong mempelajari kehidupan hewan peliharaannya.

Sumber: Dewi Romadhona, Psi, Panduan Nakita

didot
11-11-07, 01:48
Nah ini dia... setuju bgt gua sama post nya cellia... Buat gua simple nya ja merawat hewan itu menumbuhkan rasa tanggungjawab gua pribadi.

Siaunen2
11-11-07, 14:09
Sayang gwe bukan orang bertanggung jawab :wild:
Sudah banyak hewan pliaraan yg mampus gara2 lupa di rawat
sob sob

Niz
19-11-07, 06:15
nice thread sizta ^.^v

perlakukan lah hewan peliharaan mu seperti kau memperlakukan diri km sendiri :D

luv my pet xo much~ xD~

tukang_besi
19-11-07, 08:40
nice thread sizta ^.^v

perlakukan lah hewan peliharaan mu seperti kau memperlakukan diri km sendiri :D

luv my pet xo much~ xD~

sori OOT:

niz punya pet? apaan petnya :ane:

Niz
19-11-07, 09:59
sori OOT:

niz punya pet? apaan petnya :ane:

hihihihi...ada kok bro....gua piara pet di rmh...ada -+ 11 ****** pom" mini >,< v

Marina
19-11-07, 11:31
+1 utk celli

ps: saya ga nemu ngasi recomend point gmana caranya... mohon info (sry oot)

Cellia
19-11-07, 12:10
+1 utk celli

ps: saya ga nemu ngasi recomend point gmana caranya... mohon info (sry oot)

Xixixixi~ arigatou ^_^v

Cara na di bawah avatar kmu ada tulisan 'karma',,.....Trz pilih 'i approve'

Marina
19-11-07, 22:29
maaf tapi ga ada tuh tulisan karma uda cari kiri kanan ::run2::
ya sudahlah yg penting saya respect ama celli!

Cellia
21-11-07, 08:13
maaf tapi ga ada tuh tulisan karma uda cari kiri kanan ::run2::
ya sudahlah yg penting saya respect ama celli!

:tender: makaci, marina,,........

Mungkin krn kmu blm premium member kali yha,,...

Marina
21-11-07, 14:37
iya kali yah? ya uda sry oot :):):)

Cellia
21-11-07, 17:58
iya kali yah? ya uda sry oot :):):)

Kenapa ga bwt aja premium member, kmu ada id dota bnet?,,...pm: Niz, judul na: "Id forum=Id dota", sertakan biodata kmu ^_^v Gluck~

Marina
21-11-07, 21:12
kalo ga punya gmana? saya kan cuma maen lineage2, itupun server international, saya cuma nebeng forum aja :) :)

kalo pake id sodara saya gmana? tapi... gpp kok ga premium juga, makasi banyak ya :)

Cellia
22-11-07, 07:40
mami celi memang aneh =p

waQ kaya kenal ne id na :fakenopic:

Ichhhhhhhhh kenny kok mami muw dibilang aneh, gmn anak na xixixixi :girl_hide:

Cellia
22-11-07, 07:42
kalo ga punya gmana? saya kan cuma maen lineage2, itupun server international, saya cuma nebeng forum aja :) :)

kalo pake id sodara saya gmana? tapi... gpp kok ga premium juga, makasi banyak ya :)

Owh i see,,...owce ntr dhe celi coba omongin ke admin bkin premium bwt kmu :D

Marina
22-11-07, 23:29
ini premium berkat celli yah? makasi banyak loh, padahal ga juga gpp. jadi ngerepotin

kalo bisa sih +5 utk celli!!!

Cellia
23-11-07, 11:28
ini premium berkat celli yah? makasi banyak loh, padahal ga juga gpp. jadi ngerepotin

kalo bisa sih +5 utk celli!!!

Xixixixi, no prob ;)
Enjoy~

philip_ands
07-12-07, 09:25
bener nih.. setuju gw... mulai budayakan memelihara hewan kesayangan dari anak2... biar pinter.. otaknya jg berkembang (sigmen feud).. hihihi... mungkin..
kalo gw sendiri gw jadi punya tgg jwb n disiplin jg.. gara2 musti ksi mam, musti ngajak main, musti mandiin, dll... n jadi sedikit sabar jg.. kadang kan pliharaan amit2 nakalnya...
apalagi ****** gw lagi pada pengen kawin.. heuheuheuheuheu....
cm tips nya.. tetep aja kita majikannya (khusus yang miara ******).. jgn menomor satukan ******, sebelom ksi makan ****** ya seharusnya kita makan duluan, budaya2 kaya gitu jg bikin ****** jadi nurut.. skali2 dimarahin jg harus.. memang ngurus binatang selain dgn kasih sayang jg harus pake punishment n reward... supaya ****** tau kalo kita bos nya... kayanya aneh.. tp gw pernah baca artikel ini..

Cellia
07-12-07, 16:35
bener nih.. setuju gw... mulai budayakan memelihara hewan kesayangan dari anak2... biar pinter.. otaknya jg berkembang (sigmen feud).. hihihi... mungkin..
kalo gw sendiri gw jadi punya tgg jwb n disiplin jg.. gara2 musti ksi mam, musti ngajak main, musti mandiin, dll... n jadi sedikit sabar jg.. kadang kan pliharaan amit2 nakalnya...
apalagi ****** gw lagi pada pengen kawin.. heuheuheuheuheu....
cm tips nya.. tetep aja kita majikannya (khusus yang miara ******).. jgn menomor satukan ******, sebelom ksi makan ****** ya seharusnya kita makan duluan, budaya2 kaya gitu jg bikin ****** jadi nurut.. skali2 dimarahin jg harus.. memang ngurus binatang selain dgn kasih sayang jg harus pake punishment n reward... supaya ****** tau kalo kita bos nya... kayanya aneh.. tp gw pernah baca artikel ini..

BENER BGT!!! celi setuju bgt,,...sama pendapat ini

phonoscope
08-12-07, 23:03
nyebut nama jangan salah oom... tar ngetik2 di forum luar diliat ma cucunya si orang tsb kan situ juga yang ga enak ngubah2 nama moyangnya... ^^

sigmund freud << harusnya...

---

err...

da 2 hari ini saya liat ada 1 anak kucing di depan pom bensin, kek nya sih telantar gitu...
da niat sih ambil kucing itu, tapi sikonnya kurang memadai... pas banget lagi berangkat kuliah dan dah telat klo balik ke rumah lagi buat bawa pulang itu kucing... jadi nya ga bisa nolongin kucing tersebut T.T ~
pas tade pagi, ketemu lagi... saya sih ngarep nya besok pagi ketemu biar bisa di bawa pulang, tapi klo ga ketemu sayang banget... soalnya warna kucingnya putih ada polkadot nya dikit warna abu2...

klo ga ketemu, yah gagal lagi deh pelihara kucing akhir2 ini...

btw.... cc celli... seperti janji nya kalo ada anak kucing mo di kasi PM aja ya... yang buruk rupa juga gpp... ^^ the ugly cat'ling

Cellia
10-12-07, 08:51
nyebut nama jangan salah oom... tar ngetik2 di forum luar diliat ma cucunya si orang tsb kan situ juga yang ga enak ngubah2 nama moyangnya... ^^

sigmund freud << harusnya...

---

err...

da 2 hari ini saya liat ada 1 anak kucing di depan pom bensin, kek nya sih telantar gitu...
da niat sih ambil kucing itu, tapi sikonnya kurang memadai... pas banget lagi berangkat kuliah dan dah telat klo balik ke rumah lagi buat bawa pulang itu kucing... jadi nya ga bisa nolongin kucing tersebut T.T ~
pas tade pagi, ketemu lagi... saya sih ngarep nya besok pagi ketemu biar bisa di bawa pulang, tapi klo ga ketemu sayang banget... soalnya warna kucingnya putih ada polkadot nya dikit warna abu2...

klo ga ketemu, yah gagal lagi deh pelihara kucing akhir2 ini...

btw.... cc celli... seperti janji nya kalo ada anak kucing mo di kasi PM aja ya... yang buruk rupa juga gpp... ^^ the ugly cat'ling

Sep ;) celi plg suka ne org ky gini, maw pet bkn krn liat lucu bagus ato nda na,,...tp emg krn sayang

phonoscope
10-12-07, 13:00
ya...

makasi atas pujiannya...

--

si polkadot yang kemaren itu da di pelihara ama anak penjaga pom bensin da.... sayang banget ...

tapi gpp daripada ga ke urus apalagi kecelakaan di tengah jalan raya...

Cellia
12-12-07, 10:01
ya...

makasi atas pujiannya...

--

si polkadot yang kemaren itu da di pelihara ama anak penjaga pom bensin da.... sayang banget ...

tapi gpp daripada ga ke urus apalagi kecelakaan di tengah jalan raya...

Yha, bgs dhe ad org yg maw urus,,....kasian anak kucing terlantar gt.
Mungkin kmu blm jodoh aja,,...ktmu bwt dijadiin pet ;) Ntr jg ketemu,,...pst

HellDinata
16-06-08, 23:34
kalo menurut gw.. pelihara pet itu efeknya....

1. pereda emosi
Coba d liat pet km pas lage ngomel2.. contohnya kalah maen dota.... manjur lohh!!!

2. pelatih kesabaran
Bab sembarangan.... be er be lap dulu....
Bak sembarangan.... be er be lap lage....
sendel fav digigitin.... sabar2 >.<.....

3. pengusir tamu tak diundang(khususnya yang ga bole deket2 doggy)
maling ???? denger gonggongan ****** gw... kabur....
penagih hutang ???? mempan ga ya @_@???

4. obat tidur
liatin pet pada bobo.... ngantuk d... zzzz~

-Batavia-
24-06-08, 22:39
@atas

setuju ama poin ke 4, baru aja td malem gue liatin ****** gue tidur di lantai, gue ikut ketiduran juga,, cuma di ranjang bukan di lantai hehe

gadielz
21-10-08, 19:01
Btw kl pengen ****** kalian2 nurut sama kalian ak ada tips neh..

1) biasakan kamu sendiri yang kasih makan itu ****** setiap hari'ny..
2) jangan pernah mukul ****** kamu(kl kepept pengen menhajar ****** kamu lewat orang laen aj) biar ****** kamu g dendam sama km

itu pengalaman gw sendiri seh..

****** gw lebih nurut ma orang yg ngasih makan dia..

n mungkin gw sering mukul ****** gw y??

soalna ****** gw parah bgt,sandal gw di kencing'in molo T_T

cilantro
10-12-08, 20:22
setuju banget nih gw ama TSnya.......dia mungkin sudah ada pengalaman pribadi kali yah

aN[g]eL[s]
29-01-09, 17:30
setuju banget nih gw ama TSnya.......dia mungkin sudah ada pengalaman pribadi kali yah

emang penyayang segalanya nih TS na..

emang udah wajib lah kita piara soalna kita sayang ama peliharaan kita.. kan bisa nemenin kita maen juga..

Sedih nih doggy gw lagi sakit ~
pupuna cair molow.. ga mo maem.. udah 2x disuntik ama dokter ~

BonaR_XIII
07-06-09, 17:55
:nais inpo:

salut ama si TS ^^V

LPG-iTz[ME]SpX
16-06-09, 18:33
g baru baca bener bgt celli.lebih baik sebenernya dari anak2 sudah dibiasakan dengan memelihara pet dengan begitu akan bisa menjadi suatu perkembangan tanggung jawab kepada si pemelihara.

Senju_kannon
19-08-09, 11:41
****** itu, kalau dket anak kecil. bagus ga sh?

immortal_elf
14-09-10, 13:00
4 aspek positif yang bisa didapat dengan memelihara hewan kesayangan, yaitu:

* Menumbuhkan empati dan kasih sayang

Anak yang dibiasakan dekat dan punya binatang peliharaan di rumah umumnya lebih mudah menumbuhkan rasa empati dan kasih sayang dalam dirinya. Dengan mengekspresikan kasih sayang secara intens ia juga akan dengan mudah belajar menyayangi sesama manusia. Kelak perkembangan emosinya pun diharapkan lebih bagus dibanding anak yang sama sekali tak dekat dengan binatang.

* Menumbuhkan tanggung jawab dan percaya diri

Memelihara binatang berarti mengondisikan anak untuk belajar bagaimana caranya bertanggung jawab atas kelangsungan hidup hewan peliharaannya. Jelaskan soal pentingnya merawat hewan. Dengan demikian, anak akan terpanggil untuk merawatnya sebaik mungkin, seperti memberi makan, membersihkan kandangnya, dan merawat kebersihan tubuh hewan peliharaannya.

Kemampuannya menyelesaikan tugas-tugas tadi membantu anak menumbuhkan rasa percaya dirinya. Selain itu, secara tak langsung mengondisikan anak untuk belajar merawat dan memperhatikan kebersihan dirinya sendiri maupun lingkungannya.

* Menumbuhkan sikap lembut dan perasaan halus

Dengan mengelus-elus bulu hewan peliharaan, dalam diri anak akan tumbuh sikap lembut dan perasaan halus. Apalagi, aktivitas ini memang disukai anak, karena si hewan akan menunjukkan respons yang menyenangkan. Kelak si kecil pun lebih berpeluang memiliki sikap lembut dan perasaan halus pada sesama.

Tumbuhkan pengertian bahwa hewan adalah sesama makhluk hidup yang perlu mendapat kasih sayang. Jangan sampai karena gemas lantas anak malah "menyiksa" peliharaannya dengan mencubit-cubit atau mendekap terlalu kencang.

* Menumbuhkan rasa ingin tahu

Mengamati tingkah laku hewan merupakan pertanda kesediaannya mempelajari kehidupan. Ia jadi tahu bahwa hewan mempunyai kebiasaan, karakter atau tabiat tertentu. Ada yang mencakar, menggonggong, mengeong dan lainnya. Itu akan membangkitkan rasa ingin tahu lebih jauh, hingga anak senang memelihara binatang.

Kalaupun anak takut, cermati kenapa demikian. Barangkali ketakutan tersebut muncul akibat adanya trauma, semisal pernah digigit atau dicakar binatang. Kemungkinan lain, ia pernah menyaksikan 2 ekor binatang bertengkar hebat. Tugas orang tualah untuk mengatasi ketakutan anak. Sebagai langkah awal, beri gambar-gambar atau boneka berbentuk binatang agar si anak merasa "nyaman" dan tak kelewat takut lagi.

Kalau ia mulai menunjukkan minat, kenalkan dirinya dengan binatang sungguhan yang jinak dan lucu, bukan dengan hewan yang berbahaya dan galak, seperti ular berbisa atau burung nuri. Bisa-bisa anak malah jadi trauma dan takut binatang. Yang penting, penuhi kebutuhan bereksplorasinya yang masih begitu tinggi. Dalam skala yang lebih sempit, dengan memelihara binatang, anak akan terdorong mempelajari kehidupan hewan peliharaannya.

Sumber: Dewi Romadhona, Psi, Panduan Nakita

ane setuju sm TS.
ane jg melihara kucing.
bisa menumbuhkan kasih sayang terhadap sesama mahluk ciptaan Allah SWT.

4nGeL
02-10-10, 12:08
G sie pilih Dogy... Loyal banget tuh ma majikan nya... klo kucing si pgn nya dimanja doank rasanya huehuehue...

F-DoraChinov
03-10-10, 08:28
saya punyanya ikan :) gak repot

[D]ont[S]moking
19-01-11, 11:27
saya punyanya ikan :) gak repot

setuju am yang di atas..
cuman 3 mnggu sekali kuras.. udah selesai

vLCM-viTa
19-01-11, 22:11
memelihara hewan memang banyak keuntungannya.. selain rasa tanggung jawab.., menumbuhkan rasa kasih syg dr dalam diri kita.. menjadikan diri kita lebih peka.. :D

*Ikari Yamato*
22-01-11, 00:54
memelihara hewan bagi sw memiliki bbrp keuntungan yg diantaranya

- lbh menyayangi makluk hidup
- ingin banyak blajar tentang alam
- menstabilkan emosi saat melihat tingkahnya
- memiliki motifasi untuk masa depan

waktu kcil w pny banyak ikan (mati), kura2 (hilang ntah kmn), burung kutilang (kabur) & smuanya krn w asal2an & tidak ada yg mendampingi. tp stelah w kul & mengenal hamster, w jadi ingin tau banyak tentang hewan yg 1 itu. akhirnya skr w memelihara leopard gecko & memiliki project untuk breeding untuk ditekuni

btw untuk yg memiliki reptil ato hamster bisa mampir: Perwira Pets (kebutuhanhewan.blogspot.com) (next update febuary for HN stock & reptil supply)

vin_nto
22-01-11, 00:57
iya benar

nice share cc cel :D

like this

MONKEY-D[LUFFY]
14-05-11, 21:19
thanks infonya.... membantu banget nih

spectre~
08-09-11, 17:55
closed n unstuck
keep posting :pgrin: