PDA

View Full Version : Gunung Salak dan mitos Prabu Siliwangi

JKT-TfaN
11-05-12, 10:44
http://i1072.photobucket.com/albums/w370/zhou5/gunung-salak-dan-mitos-prabu-siliwangi.jpg
Gunung Salak kini menjadi buah bibir. Gunung yang terletak di Kabupaten Bogor, Jawa Barat itu kembali ramai dibicarakan setelah pesawat Sukhoi Superjet 100 yang ditumpangi oleh 45 orang jatuh di lerengnya. Belum diketahui secara pasti kondisi 45 penumpang itu.

Banyaknya kecelakaan yang terjadi di Gunung Salak, semakin menguatkan mitos bahwa gunung berapi ini angker. Terlebih, sebagian warga setempat ada yang masih percaya bahwa Gunung Salak adalah tempat yang suci, tempat terakhir kemunculan Prabu Siliwangi, raja Padjajaran, kerajaan Hindu terakhir di Jawa Barat.

Penelusuran merdeka.com, Jumat (11/5), sebuah pura juga dibangun di lereng Gunung Salak. Pura Parahyangan Agung Jagatkarta Tamansari Gunung Salak ini konon dibangun sebagai penghormatan terhadap Prabu Siliwangi dan para prajuritnya yang menghilang di Gunung Salak dan menjelma menjadi macan.

Masyarakat sekitar juga sering menemukan hal-hal gaib di kawasan Gunung Salak ini yang berhubungan dengan Prabu Siliwangi. Sebelum membangun pura ini pada 1995, umat Hindu terlebih dahulu membangun candi dengan patung macan berwarna putih dan hitam. Di lokasi inilah, diyakini Prabu Siliwangi menghilang dan berubah wujud menjadi macan.

Kenapa memilih di lokasi itu dibangun pura? Konon, pada tahun 1981 silam, tempat tersebut dikenal sebagai Batu Menyan. Batu menyan ini setiap harinya mengeluarkan asap. Konon masyarakat sekitar setiap hari melihat cahaya putih, dan sinar terang dari angkasa, kemudian turun ke batu.

Dengan mitos tersebut, tak heran Gunung Salak jadi terkenal angker. Banyak pendaki yang hilang lantaran tersesat. Selama ini, tak sedikit pendaki Gunung Salak mengaku ada yang mendengar gamelan atau pun melihat penampakan-penampakan mahluk halus saat mendaki Gunung Salak. Para pendaki pun disarankan untuk tidak mengucapkan kata-kata kotor atau kasar selama perjalanan. Tujuannya untuk menghindari gangguan 'lelembut' penunggu Gunung Salak.

Tak sedikit pula terjadi kecelakaan pesawat yang jatuh di Gunung Salak. Kecelakaan ini pun disangkut-pautkan hal-hal gaib, termasuk kecelakaan pesawat Sukhoi Superjet 100.

Gunung Salak adalah gunung berapi yang mempunyai beberapa puncak, di antaranya Puncak Salak I dan Salak II. Letak astronomis puncak gunung ini ialah pada 6°43' LS dan 106°44' BT. Tinggi puncak Salak I 2.211 m dan Salak II 2.180 m dpl. Ada satu puncak lagi bernama Puncak Sumbul dengan ketinggian 1.926 m dpl.

Sumber : http://www.merdeka.com/peristiwa/gunung-salak-dan-mitos-prabu-siliwangi.html

MAT-KsatriaKOPI
25-05-12, 15:55
gue tau......
ini pasti salah satu tempat portal space alien...
pakek invisible shield......

+L
25-05-12, 16:35
waduh
untung serem amat
gunung salak gue kira biasa biasa aje

JKT-TfaN
26-05-12, 19:50
mirip2 kaya segitiga bermuda ye misterius gitu

ngeri gan kalo d inget"...hehehe

gue tau......
ini pasti salah satu tempat portal space alien...
pakek invisible shield......

waduh
untung serem amat
gunung salak gue kira biasa biasa aje

gunung salak ini termasuk katagori gunung yg paling mengirikan untuk penerbangan pesawat....makannya jarang" ada pesawat mau lewat situ....dikarenakan gunung ini selalu di selimuti oleh kabut" yang tebal yang gk bisa di prediksikan dgn map pesawat....hahahahaha..coba deh perhatiin kk fotonya banyak putih"nya kan

AvaLozz
14-07-12, 19:56
oh patasan serem gitu gunung nya .. rupanya di kategori gunung paling mengerikan .
iya bnyk putih2 nya bos :hehe:

oryx-jasmin
20-07-12, 14:33
aslinya prabu siliwangi itu di sumedang gan, gara2 di suruh masuk islam ama anaknya prabu kiansantang... dari pada perang, prabu siliwangi dan pasukan setianya mengungsi masuk hutan larangan yang menurut cerita masuk ke alam siluman....

tapi d sumedangtuh, ada 1 hari dalam satu tahun pasukan prabu siliwangi datang lagi ke dunia. makanya di sumedang ada 1 kampung yang jika pada hari tersebut tidak boleh keluar rumah, tidak boleh menyalakan lampu, dan juga bersiull.... karena tempat mereka d jadikan tempat berkumpulnya pasukan prabu siliwangi....

[H]awkee~
23-07-12, 16:52
wih berarti prabu siliwangi belum mati kah? atau gmna gitu..?
atau menjadi makhluk halus??
Sakti banget tuh prabu ..

JessicaSNSD~
08-09-12, 12:33
jadi menurut sumber, prabu siliwangi berubah jadi macan di sekitar gunung salak,

pantes jadi mistis itu tempat

WHATYOUSEE
13-09-12, 05:46
gua di kasi tau temen yg pernah TKP kesitu ..
katanya dia itu ..
ada sesosok .. mahluk gaib .. namanya itu " JIN IPRIT " / jin paling sempurna / paling kuat di antara jenisnya ..
yg menjaga disitu ..
nah .. di tengah2 gunung salak itu ada " TONGKAT " gede banget .. warnanya merah membara .. di atasnya ada awan / dimensi " mereka " .. tongkat itu yg mencari " makan "
kurang lebih spt itu .

Ifan~
13-09-12, 06:12
boleh nih share pngalaman gw pribadi

3 tahun lalu gw tinggal di Desa Loji, tepat na di kaki Gunung Salak
ngomongin banyak nya kejadian mistis disana gw pikir ada benar ada salah na alias Hoax
bener na ada beberapa areal gunung salak yg ga boleh dimasukin orang, stelah ngobrol disana ada makam tua yg dijaga sm kuncen yg konon umur na dah lebih dr 100 th, bener ato engga? yg gw telusuri emang bener soalnya itu kuncen masih keluarga dr salah satu kepala desa di sekitar gunung salak, ga perlu gw omongin siapa-siapanya?
knp ga boleh dimasukin? namanya orang tua baheula (dulu) banyak hal mistis yg mereka percayai, dan slah satu yg gw percayai knp areal itu ga boleh dimasukin krn diareal itu masih ada yg namanya Harimau liar, entah mistis ato nyata yg pasti setiap gw ngelewati jalan yg mnuju areal itu pasti denger auman harimau.
yg HOAX na apa, hoax kalo kejadian jatoh na pesawat komersial Shukoi itu ada kaitannya sm hal mistis di gunung salak, karna itu murni human eror dan faktor cuaca yg saat itu berkabut.

sudah semestinya kita percaya sm hal mistis atau ghaib, karna kita jg percaya adanya Tuhan yg ghaib
tp semestinya jg kita memisahkan nalar kita dg hal2 mistis disekitar kita, namanya udah beda dunia, ya punya urusan masing-masing,
manusia bisa saling menghargai antar manusia, knp engga menghargai mereka para makhluk astral atau ghaib,

[DMC]-Dante~RIS
26-09-12, 13:39
Emang sering ada tumbal disana..

kalau menurut gw karena faktor angin dan kabut...

12BETSports
12-03-13, 12:29
iya kalau dari berita tentang kecelakaan sukhoi kemarin mistisnya kuat benar tentang gunung salak ini