PDA

View Full Version : Sejarah Lawang Sewu

icecadas
06-08-12, 10:39
http://seputarsemarang.com/images/2011/05/lawang_sewu_semarang.jpg

Sejarah Lawang Sewu:pno:

Lawang Sewu merupakan salah satu bangunan bersejarah yang dibangun oleh pemerintahan kolonial Belanda, pada 27 Februari 1904 dan selesai pada tahun 1907. Bangunan Tua dan megah berlantai dua ini setelah kemerdekaan dipakai sebagai kantor Djawatan Kereta Api Repoeblik Indonesia (DKARI) atau sekarang PT Kereta Api Indonesia.

Selain digunakan sebagai Kantor Jawatan Kereta Api, gedung lawang Sewu juga pernah digunakan sebagai Kantor Badan Prasarana Komando Daerah Militer (Kodam IV/Diponegoro) dan Kantor Wilayah (Kanwil) Kementerian Perhubungan Jawa Tengah

Keberadaan Lawang Sewu sebagai tempat bersejarah yang wajib di lindungi ditetapkan Pemerintah Semarang Sejak tahun 1992 melalui Surat Keputusan Wali Kota Nomor. 650/50/1992 dan menjadikan Lawang Sewu sebagai salah satu dari 102 bangunan Tua di Kota Semarang.

Pemerintah Semarang menjadikan Lawang Sewu sebagai tempat bersejarah karena gedung ini memiliki catatan sejarah tersendiri berkenaan dengan peristiwa Pertempuran lima hari di Semarang (14 Oktober – 19 Oktober 1945) menjadi lokasi pertempuran yang hebat antara pemuda AMKA atau Angkatan Muda Kereta Api melawan Kempetai dan Kidobutai, Jepang.

Pertempuran 5 Hari atau Pertempuran 5 Hari di Semarang merupakan serangkaian pertempuran antara rakyat Indonesia di Semarang melawan Tentara Jepang. Pertempuran ini adalah perlawanan terhebat rakyat Indonesia terhadap Jepang

Misteri Lawang Sewu:oafraid::ocrow:

http://3.bp.blogspot.com/_PF1sfEy29eg/TJSBd3KxH-I/AAAAAAAAAGI/5jwfU5FDAVA/s1600/penampakan.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-RkP317sdJzg/ThKbeI0AtcI/AAAAAAAAJUw/cU71lxWjw80/s400/4.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_xPpGSungnK0/SSgISAQBzpI/AAAAAAAAAQU/SgDxGpl83bU/s400/DSC07087.JPG

Gedung lawang Sewu bagi masyarakat Jawa tengah menyimpan banyak misteri dan diyakini genung kuno ini menjadi tempat bersemayamnya makhluk halus. Karena gedung ini pernah dijadikan sebagai penjara oleh penjajah waktu itu sekaligus tempat eksekusi para tahanan pejuang kemerdekaan.

Di dalam Gedung Lawang Sewu terdapat sebuah ruangan yang khusus dijadikan tempat eksekusi yang lembab serta digenangi air setinggi mata kaki, sehingga tidak jarang bagi mereka yang memasuki area tersebut sering melihat penampakan penghuni lawang sewu (makhluk halus) yang tidak mau diusik

Bahkan konon bagi mereka yang nekad bertingkah sembarangan diluar kaidah kesopanan seperti kencing sembarangan, sedang haid atau berbicara sembarangan diarea tersebut pelakunya akan kesurupan.

sumber : http://lensaberita.com/316/sejarahmisteri-lawang-sewu-semarang/

rish~
06-08-12, 11:12
gambar penampakannya yg ketiga seremmm banget
busettt sampe kebentuk orang gitu

Xiaolie
24-08-12, 10:43
Gambar penampakannya seram2 semua
gilak, hoax bukan sih
tapi gambar yang pertama gw liat hanya sekedar bayangan aja

the_ronkz
21-09-12, 04:14
buseett itu kocak banget foto orangnya di coret2 item ..
biarin aja napa si axis dikit XD

-Barathrum-
14-10-12, 22:26
Ngerikk bener itu penampakannya... memang lawang sewu itu angker banget ya.

gw juga pernah lihat di tv uji nyali di trans tv di tempat itu..

btw fotonya beneran itu? bukan editan potoshop?

guys
31-10-12, 07:24
ini nehh.. tempat ngeri...
kyny c udah jadi tempat hangout ky ciwalk gitu kali ya buat para hantu :llaugh:

valent
04-11-12, 23:36
Kalo lawang sewu gua pernah ngalamin ini...
gua di foto temen gua secara mendadak, tau" di tembok blakang gua ada kepala rambutnya panjang tapi mukanya ga jelas gitu...
Langsung itu foto gua hapus :Depresi:

Dnaz-Sky7~Pro
05-11-12, 14:18
percaya ato tidak
kembali dengan diri sendiri
saya rasa itu hanya imajinasi belaka! :)

[D]ewditski
05-11-12, 14:22
gatau apa apa soal lawang sewu sih gue yak

tapi yang gue tau tuh tempat uji nyali 'dunia lain' trans tv, terus peserta uji nyalinya meninggal bunuh diri soalnya ga kuat digentayangin kuntilanak penghuni lawang sewu

semenjak itu 'dunia lain' jadi ditutup :D

KyojiroMibu
05-11-12, 14:24
g dngr crita tmen gw
kalo dia ikt apa gitu dari kampusnya g jg lupa
trus dia disuruh jalan ketngh gua
nah terus difoto ama tmenya
disamping tmen g ada fotonya bayangan gede kiri kanan dia...
nanti kalo ada g mintain gmbrnya deh

valent
05-11-12, 23:53
g dngr crita tmen gw
kalo dia ikt apa gitu dari kampusnya g jg lupa
trus dia disuruh jalan ketngh gua
nah terus difoto ama tmenya
disamping tmen g ada fotonya bayangan gede kiri kanan dia...
nanti kalo ada g mintain gmbrnya deh

Ini kejadian dimana ? :Shy:
lawang sewu ga ada guanya :Wakakakaka:

KyojiroMibu
06-11-12, 05:24
Ini kejadian dimana ? :Shy:
lawang sewu ga ada guanya :Wakakakaka:

di lawang sewu
sory itu mksd gw lorong bangunan
hahaha salah bahasanya

valent
07-11-12, 21:39
di lawang sewu
sory itu mksd gw lorong bangunan
hahaha salah bahasanya

wkwkwkwk
kalo nyasar jgan jauh-jauh oiii
kirain td di lorong bawah tanahnya :D

barathrum
26-11-12, 18:21
Gambar penampakannya yg ketiga serem euy..

lawang sewu memang mistis banget, sampai dijadikan tempat uji nyali..

just4fun
01-12-12, 12:50
tapi emang bener bro peserta uji nyali trans tv ada yang bunuh diri

ada link beritanya?

gelap
03-12-12, 13:10
serem ini lawang sewu..

tempat uji nyali bro ..ngerik

_Lo]La_
11-12-12, 19:02
itu gambar bisa aja photoshop akwkaw.. cm kenyataan yg pernah gw denger itu buat gambar yang terakhir.. yang disangka meninggal ternyata tidak

Peserta "Uji Nyali" Dikabarkan Tewas, Ternyata Masih Hidup

MALAM itu, beberapa orang tampak terpaku di depan layar kaca. Mereka tengah menyaksikan tayangan ''Uji Nyali'' yang disiarkan salah satu stasiun televisi swasta, belum lama ini.

Kebetulan, tempat yang dipergunakannya adalah Gedung Lawang Sewu, Semarang Tengah. Dalam layar kaca itu, seorang lelaki bertubuh gempal menyatakan siap mengikuti ''Uji Nyali'' tersebut.

Dengan mengenakan peci haji dan membawa tasbih, dia diajak menuju lorong-lorong bawah tanah, bersama seorang pemandu acara, paranormal, tukang gambar dan ''penunjuk'' jalan, yakni orang yang telah kerasukan roh halus.

Diceritakan pemandu, lorong bawah tanah Lawang Sewu itu merupakan tempat paling angker. Di Lokasi itu terdapat siluman ular, macan, raksasa, dan peri.

Sebelumnya, kata Wahyu, dia ditelepon pihak penyelenggara ''Uji Nyali''. Sebentar kemudian, lelaki beranak satu itu dijemput pihak penyelenggara. Berbekal doa dan keimanan, dia beranjak dari tempat duduknya, bergegas menuju lokasi syuting.

''Pertama kali memasuki kawasan itu, saya mencium bau wangi yang aneh,'' kata M Wahyu (28), salah seorang pekerja swasta itu, kepada Suara Merdeka, kemarin.

Mencium bau wewangian, terlintas dalam benak lelaki asal Pekalongan itu sebuah skenario penyelenggara acara yang banyak digemari masyarakat. ''Awalnya saya pikir itu rekayasa.''

Dalam menjalani uji nyali itu, detik demi detik pun berlalu. Seiring berjalannya waktu, malam pun semakin mencekam. Tiba-tiba ia mendengar suara aneh yang menggetarkan jiwanya.

''Saya merasa ada penampakan yang sulit untuk diceritakan. Saya juga mendengar ada suara wanita yang menangis, suara kera, dan suara burung,'' kata Wahyu mengingat-ingat.

Akhirnya sekitar pukul 04.00, Wahyu menyatakan tidak kuat dengan godaan ''makhluk gaib'' tersebut. Konon, penampakan yang menghantui Wahyu itu adalah peri. ''Sebenarnya saya tidak takut, tapi khawatir kalau melukai saya.''

Bayangan Putih

Beberapa penonton mengaku melihat bayangan putih di layar kaca, yang memiliki tangan dan kaki. Saat itulah Wahyu melambaikan tangannya. Beberapa saat kemudian, kru TV berdatangan, bersama pemandu dan paranormal.

Namun, berakhirnya tayangan tersebut tenyata tidak berakhir bagi Wahyu.

Dua hari setelah penayangan ''Uji Nyali'' dia dikabarkan meninggal. Semakin hari, kabar burung pun semakin ramai dibicarakan, baik di kampung-kampung, kos-kos, maupun perkantoran.

Benarkah dia meninggal? ''Saya masih hidup,'' kata Wahyu ketika berbincang-bincang dengan Suara Merdeka. Suasana di tempat kerjanya juga biasa-biasa saja.

Beberapa orang tampak duduk-duduk di Gallery Restoran Hotel Ciputra. Ada yang asyik ngobrol, makan atau sekadar menikmati rokok.

Di sudut ruangan Wahyu berdiri tegap, dengan ramah dia menyapa setiap pelanggan yang datang ke restoran itu, sehingga banyak pelanggan yang akrab padanya.

Seorang ''bule'' tiba-tiba mendatanginya dan bercakap ramah. Beberapa saat mereka saling berbagi cerita.

Dikabarkan meninggal selepas mengikuti acara tersebut, dia hanya tersenyum. ''Saya pribadi biasa saja. Istri saya tertawa mendengar kabar itu,'' tuturnya.

Meski demikian, dia khawatir apabila kabar tersebut sampai kepada saudara-saudaranya sehingga memunculkan persepsi lain.

''Banyak sekali telepon yang menanyakan perihal kematian itu.''

Padahal usai ''Uji Nyali'' sore harinya dia tetap berangkat kerja layaknya tidak terjadi apa-apa. Setelah acara itu, kru TV juga menanyakan kabar dan kesehatannya. ''Saya sehat-sehat saja,'' katanya ketika ditelepon salah seorang kru TV. Sumber : http://www.suaramerdeka.com/harian/0310/23/kot5.htm

http://www.youtube.com/watch?v=pnL0XgK_plY

sesepuhdota
12-12-12, 15:33
emang hawanya sana serem sih

Kalo lawang sewu gua pernah ngalamin ini...
gua di foto temen gua secara mendadak, tau" di tembok blakang gua ada kepala rambutnya panjang tapi mukanya ga jelas gitu...
Langsung itu foto gua hapus :Depresi:

wanjrit serem amat :panda1:

lovely~
24-12-12, 11:35
peserta uji nyali yang meniggal mah bukan yg di lawang sewu
tapi yang disuruh nimba air itu lho di bangunan apa
gw lupa da lama banget , tantangannya cuma disuruh nimba air di sumur doang ga pake uji2 nyali

Creative.10
24-12-12, 12:14
peserta uji nyali yang meniggal mah bukan yg di lawang sewu
tapi yang disuruh nimba air itu lho di bangunan apa
gw lupa da lama banget , tantangannya cuma disuruh nimba air di sumur doang ga pake uji2 nyali

Di mana itu bro? di tambahin dong kalo bisa atau buatin threadnya pasti bagus :hihi:

lovely~
24-12-12, 12:30
Di mana itu bro? di tambahin dong kalo bisa atau buatin threadnya pasti bagus :hihi:

gw lupa sih bro dimana tempatnya
yg jelas itu orangnya cuma disuruh nimba
abis itu ditimba trs kek kena apa gt kek kemasukan
orangnya pingsang trs beberapa hari kemudian dikabarkan meniggal

Creative.10
24-12-12, 23:08
gw lupa sih bro dimana tempatnya
yg jelas itu orangnya cuma disuruh nimba
abis itu ditimba trs kek kena apa gt kek kemasukan
orangnya pingsang trs beberapa hari kemudian dikabarkan meniggal
waduh, serem juga ya kalo urusan uji nyali korban nyawa :panik:

Taeyeon-
25-12-12, 12:39
lhoh ada yg meninggal ya dari uji nyali ternyata ?
gw dah denger sih kalo yg uji nyali di lawang sewu ga meninggal , cuma kabar burung doang

Creative.10
25-12-12, 14:17
lhoh ada yg meninggal ya dari uji nyali ternyata ?
gw dah denger sih kalo yg uji nyali di lawang sewu ga meninggal , cuma kabar burung doang

katanya si lonely~ gan ...
makanya gw udah pesen jauh-jauh hari barangnya ..
bang lonely jangan lupa titipan wa ya :haha1:

Pwk-28
01-02-13, 05:05
Wih serem amat penampakan nya..

Sotosop apa beneran itu broo ??

benazier
19-02-13, 16:46
gambar yg ke 2 itu kyk editan ya :Hmm:

12BETSports
22-02-13, 15:26
emang menakutkan kalau malam hari karena kan lawang sewu itu gedung tua

JKT-48[NABILA]
08-03-13, 21:14
asli itu tempat horor bener,,sayang gw belom coba yg masuk ke lorongnya, pungli nya ga nahan

BabyValeria
04-05-13, 16:20
ngeri gan, waktu itu yg uji nyali di mari sampe ada yg meninggal kan :Hiks:

JessicaVeranda
28-05-13, 18:26
serem bener , gw kalo disuru uji nyali mikir2 juga deh kayanya..

utaalicio
28-05-13, 20:33
ngeri gan, waktu itu yg uji nyali di mari sampe ada yg meninggal kan :Hiks:

wah masa sihh?baru denger gw..
gmana ceritanya tuh bisa meninggal? :Cengo:

Valcrist29
07-07-13, 17:03
itu beneran gan... lu coba kesana dan rasakan sendiri.
itu pintu penjara bawah tanahnya kalau ditutup, langsung keluar teriakan orang-orang. (yg nyoba nutup guide nya)
astaga... seram abis.
lu masuk kesana aja, hawanya aja uda beda. beneran, bisa ngerasa gimana gitu. feelnya... susah dijelaskan.
yang pasti angker 1000%.

SBY-KEKAR
12-07-13, 18:20
gw perna lewat aja ngeri hahaahay

-LaLa-
18-07-13, 23:51
setau gw yg di uji nyali cuma yg nongol doang di dpn pintu
tapi ada yg meninggal jg ? gmn critanya tuh