PDA

View Full Version : Masalah uang..gmn ya??

wisnu93
12-02-08, 21:50
Gini, gw ada masalah nih
masalah keuangan, selalu kurang aja truz
sbnrnya si emang gw idup berkecukupan, dalam maksud untuk skolah, makan, minum dan kebutuhan sehari hari si udah cukup, kurangnya dalam artian kebutuhan yg lebih..
mslhna misalna gw mau bli sesuatu, contoh aja mau bli flask disk, buku, comic harus duit sendiri, mslhny orang tua gw ga ngasih lbh seperti orang laen...padahal ibu gw seharusnya gajinya gede, kerjana jadi dokter di RSPP, ayah gw juga pdhal insinyr tapi, entah knp ngasihnya dikit...
bukannya pelit, tapi mungkin mreka pgn supaya gw ga boros aja
misal gw jajan shari 10rb(misal)
gw harus nyisihin 5000 untuk ditabung(10 hari 50 rbu)
kira" gmn ya???gw harus rombak ulang kompi gw sekitar 1,5 jutaan
lama bgt rasanya dapetin duit, masa harus nunggu Lebaran dan THR???
gw si udah mikir buat kerja, tapi kerja apa???masih SMA dan ga punya keterampilan apapun, dan lagian juga mau jadi apa gitu??
klo yg punya solusi silahkan post di sini,apa yg harus gw lakuin nih...
ato yg punya info kerja kecil kecilan dech
rela deh ga pacaran dulu, demi ngumpulin duit...

skiper
13-02-08, 01:42
* hhmmm klu yg masalah computer mending loe minta za ma ortu loe
toh gua rasa ada duit za yg lebih kan pasti mereka kasih *

kayax sie ortu loe cuman nerapin biar gk boros dalam
hidup loe toh buat masa depan loe juga ntar...

boleh tw gk loe umur brp ??

mending loe ngmg langsung za ma ortu
n bicara tentang masalah loe.........

^^

sios
13-02-08, 19:29
itu artinya lo harus belajar buat hemat.

jangan dikit2 ngandelin otru

gw salut am niad lo mo rombak sendri kompi lo tanpa minta lsg ke ortu wlpn kudu make pengorbanan.

inget bro idup tu kek roda kadang diatas kadang dibawah. kl lagi diatas sebisa munkin lo nabung jangan di ambur2in.

kl minta solusinya yaa sebenernya semua ada di diri lo
gmn cara lo manage duid manage gaya hidup.

uda bagus itu km mw nabung tiap hari 5000 itu uda awal mula yg baik untuk cadangan hidup kedepan

gini gw kasi dikit contoh.

misal kn bulan feb lu butuh buat beli komik ama beli FD na disini km cari yg prioritasnya lebih utama kl mnurut gw FD bisa bwat menunjang semua. nah komiknya km singkirin dlu kan km masi bisa pinjem am tmn. ga usa make gengsi bro rugi... dan sebisa munkin kurangi keperluan yg ga penting.

kl masalah pacaran... lo itu masi SMA pacaran kek ap yg diharep?? kirim mobil?? kasi berlian??
sadar bro SAM itu masi pelajar jd sewajarnya kl pacaran modal soto ayam. kl tu ce yg jd pacarlo ga mao berati dia ga cinta ama lo dia cinta ama duid lo.

yah pada intinya di sortir lagi mana yg penting mana yg ngga

plenard
13-02-08, 19:32
masih skolah mikirin ke uangan......tapi bagus tuk masa depan yang penting jangan boros nak....

abcx
13-02-08, 20:40
inti na hemat aja.. tp, klo soal rombak kompi, itu rombak c0z ud rusak kena viruz c0z kmu bikin rusak sndiri / emank kamu mo memperbaharui kompi kamu ke yg lebih canggih lg ?

klo soal meng update ke yg lebih canggih lg, gw bilank seh tahan2 bro.. uang 1,5jt bwt rombak kompi, mending lo pake bwt kebutuhan sehari2 lo.. gw aj punya kompi dari gw klz 2 SMP ampe skrg ud 5 taonan, blm rusak2 tuh.. lemot seh iya..

ya lo tuh msh skul, konsen dolo ke skul lah.. ortu lo ngebatasin pengeluaran na bwt lo, itu pendidikan yg sangat baguz menurut gw.. agar lo belajar lebih hemat..

gw jg masa2 skul sama kek lo.. uang jajan / hari cuma 10 rb jg.. ad uang lebih, paling gw diksh ma om gw.. ya bisa bwt beli comic, etc.. soal flash disk, gw baru aj beberapa bln pny flash disk, gw beli pake uang hadiah ultah gw.. masa2 skul, mana prnh gw pake FD..

(Cerita, tak bermaksud OOT)..
Sir Edmund Halley (org pertama yg berhasil mendaki puncak Everest), dari kecil dy udah di-biasain HIDUP MANDIRI ! Klo dy ingin sesuatu, maka dy harus berusaha sndiri, utk mendptkan keinginan dy sndiri..

Inti na :
- HEMAT lah & Kurangi GENGSI mu !!! ^^
- Bersyukurlah dgn Apa yg Anda punya..
- Klo misal tuh kompi lo udah ga bisa dipake buat ngerjain tugaz, Warnet kan ada ?

(Sry, klo ad kata2 yg salah) ^^

Aburame-Shino
14-02-08, 10:08
stop yang g guna..itu aja intinya..kalo mo hemat tipe hard loe jangan jajan (berhubung masi skul)..mending sarapan di rumah..pulang skul langsung balik makan di rumah..gw jamin paling keluar ongkos transport doank

StevenSeagaL
14-02-08, 11:52
dah coba untuk kerja sambilan ?

ortu dah nyekolahin + kebutuhan skolah/kull + ngasih makan + ongkos gw rasa itu itu udah cukup.. mengenai kebutuhan selain itu, lebih baik kita gak terlalu ngebebani ortu jadi.. dari skarang ada baiknya nyoba2 nyari uang kecil2an sndiri dengan kerja sambilan ato lainnya asalkan halal. mempunyai ortu yg berkecukupan bukan brarti kita harus bergantung pada ortu terus2an..

ada saatnya kita harus ( mau gak mau ) putus dari ngandelin ortu & berubah menjadi yg diandalkan ortu, kalo mau membandingkan (maaf) di jepang,inggris bahkan amerika anak berusia dibawah 15 tahun pun sudah ada yang mulai berusaha mencari sampingan untuk memenuhi kebutuhan nya sndiri.

dan 1 hal lagi.. membeli suatu barang dengan uang hasil jerih payah sendiri efeknya akan lebih bertahan lama dan mempunyai kepuasan tersendiri dari pada yang dibelikan orang lain.

jadi gak ada salahnya kan kalo dari skarang kita sedikit2 berusaha mencari uang sndiri dari apda terlalu bergantung pada ortu?^^

ToYaKz
14-02-08, 12:34
Gini, gw ada masalah nih
sbnrnya si emang gw idup berkecukupan, dalam maksud untuk skolah, makan, minum dan kebutuhan sehari hari si udah cukup, kurangnya dalam artian kebutuhan yg lebih..
mslhna misalna gw mau bli sesuatu, contoh aja mau bli flask disk, buku, comic harus duit sendiri, mslhny orang tua gw ga ngasih lbh seperti orang laen...padahal ibu gw seharusnya gajinya gede, kerjana jadi dokter di RSPP, ayah gw juga pdhal insinyr tapi, entah knp ngasihnya dikit...
gw si udah mikir buat kerja, tapi kerja apa???masih SMA dan ga punya keterampilan apapun, dan lagian juga mau jadi apa gitu??

hmmmmmm klo menurut gw
Ortu lu Itu nabung buat masa Depan lu kalii
lu kan SMA otomatis lu kuliah donk,,,
sdangkan uang buat kuliah aja ga dkit lho, kira2 bs yampe 20jt'an
Nah Klo menurut gw Tindakan ortu lu itu baikkk bgtttt.........
lagian jg Manusia itu harus jg Nabung Buat masa dpannya...

KLo soal Kompter lu itu pasti orang tua lu benerin lah,,,
klo lu uda kuliah jg pasti kompter lu dibnerin...
ga mngkn klo ga dibenerinn.....

gtu aja si saran dari ToyakZ ^^
Coz Nasib lu hampir sama kaya gw xD :D

Giovanni*
15-02-08, 07:20
coba komunikasikan dl dgn orang tuamu wisnu93 ttg apa yg kamu mau^^,IMHO

Halassar
15-02-08, 10:32
Saran :
1. Tabungin semua duit lo, caranya abis dikasih uang jajan jgn bawah ke skul...taro di rumah...sarapan pagi-pagi dirumah. Minta minum ama temen di skul < kayak gw >
2. Cara terbaik dapetin duit<kalau ga ada pengalaman> adalah kerja ma ortu...apa kek masa ga ada kerjaan..ngepel kek bantuin ortu lo dalam berbagai cara < minta gaji coba,tentunya > < gw juga kerja ma ortu >

yakin duitnya kalau dah kekumpul mau buat rombak komp? ga sayang ? wakkakakaka tar berasa duit yang lo kumpulin berat buat dikeluarin waakakakkakaka

Mr_Random
15-02-08, 10:51
dulu pas gw masi sma banyak temen2 gw yang nayri duit dengan cara memberikan bimbingan belajar (les) pada anak2 smp dan sd atau sma yang tingkatnya masih dibawah tingkat temen2 gw (adik kelas gitu)...
ya hasilnya lumayan 8 pertemuan dibayar 320k (dulu nih, skarang mungkin lebih)
satu pertemuan bisa per minggu atau tergantung si empunya, maunya kaya gimana :D

wisnu93
15-02-08, 21:04
udah coba bilang
tapi ktanya ntaran nungguin klo rusak
kompi gw ga rusak, tapi karena JADUL bgt, motherboard masi jaman dulu, HDD dah penuh, VGA cuma 64MB, ram 512, jadi mau dirombak, soalna mau ganti memory butuh yg DDR 2 otomatis ganti motherboard pokonya bgitulah, udah bener" jadul...

dah coba untuk kerja sambilan ?

ortu dah nyekolahin + kebutuhan skolah/kull + ngasih makan + ongkos gw rasa itu itu udah cukup.. mengenai kebutuhan selain itu, lebih baik kita gak terlalu ngebebani ortu jadi.. dari skarang ada baiknya nyoba2 nyari uang kecil2an sndiri dengan kerja sambilan ato lainnya asalkan halal. mempunyai ortu yg berkecukupan bukan brarti kita harus bergantung pada ortu terus2an..

ada saatnya kita harus ( mau gak mau ) putus dari ngandelin ortu & berubah menjadi yg diandalkan ortu, kalo mau membandingkan (maaf) di jepang,inggris bahkan amerika anak berusia dibawah 15 tahun pun sudah ada yang mulai berusaha mencari sampingan untuk memenuhi kebutuhan nya sndiri.

dan 1 hal lagi.. membeli suatu barang dengan uang hasil jerih payah sendiri efeknya akan lebih bertahan lama dan mempunyai kepuasan tersendiri dari pada yang dibelikan orang lain.

jadi gak ada salahnya kan kalo dari skarang kita sedikit2 berusaha mencari uang sndiri dari apda terlalu bergantung pada ortu?^^
hm, ya lagi nyari yg halal, bisnis ama temen, jualan spatu, dll, ada komisina lumayan...
thanks buat smua sarannya ya...
ditunggu lg yg barunya

GrandMasterSexay
16-02-08, 09:42
Klo gue nih ya...ortu bakal ngasih klo kegiatan itu buat sarana belajar...coba lu bilang ortu buat belajar...asal ya jgn keterlaluan "Pa beliin mercy buat ke sekolah" zZz

Syukurlah ortu lo kek gitu...ngajarin lo kaga boros...

Juna
16-02-08, 18:56
inget tugas lu sbg pelajar... belajar... belajar ga hanya pendidikan sekolah... tapi jg belajar spy lu bisa lebih baik dr org" yg ada sekarang....
masih bny kaya lu yg jauh lebih parah dari lu sampe ga bisa makan ato ngecap bangku pendidikan....
jadi klo lu mau cari tambahan duid buat segala kebutuhan lu pikirkan dulu konsekuensinya....
waktu itu ngaturnya ga gampang apalagi lu masih sorang pelajar....
jadi mumpung masih bnyk waktu umur scr logika gunain sebaik"nya...
jgn sia" kan buat hal" seharusnya dgn mudah buat lu lewati....
ga smua ortu jg bisa menuangkan bentuk kasih sayang dan perhatiannya secara terbuka... :ok:

wisnu93
16-02-08, 19:44
inget tugas lu sbg pelajar... belajar... belajar ga hanya pendidikan sekolah... tapi jg belajar spy lu bisa lebih baik dr org" yg ada sekarang....
masih bny kaya lu yg jauh lebih parah dari lu sampe ga bisa makan ato ngecap bangku pendidikan....
jadi klo lu mau cari tambahan duid buat segala kebutuhan lu pikirkan dulu konsekuensinya....
waktu itu ngaturnya ga gampang apalagi lu masih sorang pelajar....
jadi mumpung masih bnyk waktu umur scr logika gunain sebaik"nya...
jgn sia" kan buat hal" seharusnya dgn mudah buat lu lewati....
ga smua ortu jg bisa menuangkan bentuk kasih sayang dan perhatiannya secara terbuka... :ok:

oo, emang si ngatur waktu itu susah, tapi sebisa mungkin si gw atur aja...
emang, gw harus bersukur soalna masi bnyk yg susah bwat skolah dan bwt makan
udah gw pikirin ko smua konsekuensinya, termasuk waktu bwt blajar...
udah di schedule,:read::read:
tpi schedule na berlaku klo udah dapet job, lagi nyari:jap:

denie_gaara
19-02-08, 22:20
Gini, gw ada masalah nih

wew,................ loe kuliah nga???

klo loe kuliah,............. itu wajar, soal nya sebagian dari gaji mereka untuk bayar kuliah,............ tapi klo loe ngak kull,......... mungkin mereka punya rencana lain kli,.....

misalnya,.......... mereka punya rencana untuk beli rumah untuk masa depan kamu,.........

klo dibeberkan secara financial kasar seperti ini kk:

misal seorang dokter gajinya Rp.6jt - 10jt perbulan, dan seorang insinyur itu paling2 gajinya sekitar Rp.4jt - 7jt perbulan (ini itungan kasar menurut daftar gaji karyawan seluruh Indonesia yah ^^).

nah ortu kamu sebulan ada biaya lainnya misalnya

bayar air Rp.1 jt - 2jt/ bulan (air kelas menengah keatas)
bayar listrik Rp. 1 jt - 1.5 jt/ bulan (listrik sekitar 500-1000MW)
bayar uang sekolah adik k'muh (klo punya) Rp. 500rb - 1jt / bulan (utk kira2 2 org)

trus klo mnurut aku, mereka punya tabungan / kartu kredit yang harus mereka tanggung,.............. taruh lah sekitar 10% dari gaji mereka perbulan,............

klo kmu kuliah, misal pembayaran kuliah kmu Rp.6 - 8jt persemester,............

yah cuman itu sih yang gw bisa bikin supaya loe bisa ngebayangin,.............

mungkin perhitungan gw salah,............

dan kamu seharus nya ngak boleh curiga sama ortu kamu sendiri,..........

karena memang mereka punya "alasan" yang lebih baik, untuk anak2 nya dimasa depan,.............

saran gw,............... jgn ngeluh sama apa yang elo udah dapetin,.........

karena mungkin elo masih dikasi keberuntungan sama yang diatas,............

dan inget masih banyak orang2 yang ada dibawah kamu, dan seharusnya kamu bersukur masih dikasih uang saku sama ortu kmu,.........

dan kamu juga harus nya bersukur, dengan begitu kamu bisa melakukan apa yang mungkin nggak semua orang bisa,

yaitu ngumpulin uang,..................^^

y, udah deh........... s'moga bermanfaat buat kmu,.......

hav'a nice day,......... ever^^

-azhu-
21-02-08, 13:38
hmmm, klo bole PM ke gw no hp ato tlp yg bisa di hub
gw mungkin bs bantu klo mw nambah uang jajan (halal n' seru abiz)
coz gw jalanin bisnis halal ini dalam waktu 2 bln da lumayan lah duitnya gw yakin bulan depan gw dah bs ganti komp ndiri n' mulai byr cicilan motor ndiri ^^
so klo minat, gw minta PM no u tar qta sharing2 aja.....toh loe pasti sbenernya mw donk nyenengin keluarga loe ?? ato penghasilan loe 40jt deh per bln dlm wkt 2 thn ke dpn ??
ya gk ??

zenthebrew
21-02-08, 14:04
sepertinya solusinya cuma hemat dan sabar aja

gend
21-02-08, 14:23
HemaT pangKaL Kaya....

Di tahan lah Kemauan Anda itu ....

mixone19
21-02-08, 14:27
bener2...
kalo utk masalah primer mending minta ama ortu...
kalo utk laen bisa lu tabung...

kalo bs elu mintanya duit bulanan aja..ato mingguan
kalo perhari kek nya kurang berasa...

-azhu-
21-02-08, 14:35
klo hemat katanya pangkal kaya

tapi klo gk ada usaha untuk jadi kaya ya gk akan kaya"

aliaz biar hemat tetep aja miskin.....

(kyk keluarga gw yg gk pernah mw usaha dan cm ngarepin hemat ampe mkn di jatah, pdhl bulanan seorang kepala manager keuangan brp sich ???)

zenthebrew
21-02-08, 14:40
bukan artinya kita jadi ga hemat karena itu^^
usaha kan pasti ada

Memang ada orang yang punya cita2 ga sukses?

gend
21-02-08, 14:43
kk azhu yang maen RF itu yah ^^

yang di marVEL...

pake MotoR Tiger bukan ?

-azhu-
21-02-08, 19:31
bukan artinya kita jadi ga hemat karena itu^^
usaha kan pasti ada

Memang ada orang yang punya cita2 ga sukses?

ada tau, kebanyakan gw ngobrol ama org2 di skitar gw lebih banyak yg cm bs bermimpi......tapi gk mw usaha.....
coz kerjaan gw kan survey orang2, yg kira2 mw usaha dan mw maju itu bener2 sedikit.......
dari 300 orang yg gw surver hanya 10 yg brani untuk berubah dan mau maju......

@gend bukan x gw naek vega R bekas tabrakan....