PDA

View Full Version : Surat Terbuka Untuk Moderator Idgs

f[L]euR
08-03-08, 08:31
Salam..

Sebelumnya, ada beberapa hal yang perlu diketahui :
1. Maaf jika saya salah tempat atau repost atau apapun.
2. Thread ini tidak memiliki maksud / tujuan untuk menghina, merendahkan, mencari masalah, menantang, menyalahkan, atau menyudutkan pihak Moderator, saya membuat thread ini sekedar untuk sharing mengenai pengalaman saya yang kurang menyenangkan dengan Moderator forum Idgs (nama moderatornya siapa rasanya akan lebih etis jika tidak saya sebutkan). Saya menulis thread ini berlaku untuk semua Moderator, bukan kepada seorang Moderator tertentu.
3. Untuk teman - teman forum sekalian yang mungkin juga pernah merasakan suatu pengalaman tertentu dengan Moderator siapapun, jika mau mungkin bisa share juga disini.
4. Dengan segala hormat saya meminta kepada Moderator agar thread ini tidak dihapus, diganti, atau dipindahkan. Saya tahu ada subforum mengenai kritik & saran, tetapi saya tidak mau posting disana, saya ingin membuat thread baru. Manusia tidak ada yang sempurna, meskipun hak dan wewenang seorang Moderator lebih tinggi dari Member, namun ada kalanya seseorang dapat berbuat kesalahan. Sehingga jika sampai thread ini dihapus atau diganti lagi, terlebih jika tanpa pemberitahuan kepada saya terlebih dahulu, maka ada kesan Moderator adalah yang paling benar, sehingga kredibilitas Moderator patut dipertanyakan karena ada kesan tidak mau membuka dirinya terhadap pendapat, kritik, dan saran pihak lain.

Pada intinya, pengalaman yang saya alami adalah judul thread yang saya buat diganti dengan seenaknya oleh Moderator tanpa seizin dan sepengetahuan saya. Saya sendiri jujur tidak tahu apakah memang peraturan di forum ini adalah seperti itu (bahwa Moderator boleh langsung mengganti judul thread tanpa seizin dan sepengetahuan TS). Jika memang iya wewenang Moderator di forum ini seperti itu, maafkan karena sekali lagi saya tidak tahu mengenai peraturan tersebut. Judul thread yang semula "Perbedaan orang Pribumi, Bule, dan China" diganti menjadi "Kita semua satu! Bhinneka Tunggal Ika!". Alasan dari Moderator adalah takut banyak yang flaming (terlebih anak kecil). Mungkin ada beberapa pihak (khususnya yang belum membaca artikel yang bersangkutan) yang menganggap bahwa judul semula adalah bersifat SARA. Judul tersebut saya repost dari forum sebelah. Di forum sebelah tersebut, thread dengan judul tersebut tidak dipermasalahkan / diganti, padahal member dari forum sebelah tersebut lebih bersifat umum, dari muda tua, kaya miskin, pria wanita, dan dari segala jenis pekerjaan yang berbeda - beda. Terlebih lagi, baik dari forum sebelah maupun di forum ini, pembaca dan pemberi komentar terhadap thread tersebut sebagian besar memberi komentar yang positif dan tidak menganggap bahwa thread tersebut bersifat SARA atau rasis. Satu hal lagi, penggantian judul menjadi "Kita semua satu! Bhinneka Tunggal Ika!" rasanya menjadi kurang tepat, karena thread ini tidak sedang berbicara tentang Indonesia. Penulis artikel hanya menceritakan pengalamannya selama di Amerika tentang karakteristik orang Pribumi, Bule, dan China. Kenapa jadi ada sangkut pautnya dengan Bhinneka Tunggal Ika? Apakah Bhinneka Tunggal Ika dapat berfungsi untuk menyatukan semua ras di muka Bumi ini? Toh pesan positif yang lebih menonjol dan bisa diambil dari thread tersebut adalah "Hemat pangkal kaya", bukan dikaitkan dengan masalah SARA.

Saya tidak ingin membicarakan lagi mengenai thread tersebut, karena sekarang thread tersebut sudah diganti judulnya oleh Moderator, bahkan jika thread tersebut mau dihapus pun akan saya persilahkan. Saya pasrah saja karena tidak bisa berbuat apa - apa. Hal yang mungkin ingin saya sampaikan sebagai pendapat, kritik, dan saran :
a. Menurut pendapat saya akan lebih baik jika Moderator akan mengganti suatu judul thread atau memindahkan thread, maka mintalah izin atau setidaknya memberitahu dulu kepada TS disertai dengan alasan yang jelas.
b. Penggantian judul thread sebaiknya diganti dengan kalimat yang baik, tepat, kompeten, dan terutama dapat mewakili isi.

NB : Saya masih baru bergabung dengan forum Idgs. Masih banyak hal yang saya belum ketahui dari forum ini, termasuk peraturan dan wewenang seorang Moderator. Saya menulis thread ini dengan tulus, tidak memiliki perasaan benci atau apapun dengan Moderator. Adalah hal yang sangat positif bahwa dalam suatu forum diperlukan Moderator. Akan tetapi akan lebih positif jika Moderator mau menerima pendapat, saran, dan kritik demi kemajuan yang lebih baik. Saya juga terbuka dan siap menerima pendapat, kritik, dan saran dari semua yang baca thread ini. No offence, semoga forum Idgs makin digemari. THX. :D

MimiHitam
08-03-08, 09:00
Gampang

euR;929686']
4. Dengan segala hormat saya meminta kepada Moderator agar thread ini tidak dihapus, diganti, atau dipindahkan. Saya tahu ada subforum mengenai kritik & saran, tetapi saya tidak mau posting disana, saya ingin membuat thread baru.

Gue move ke kritik saran, biar ga ada junk

Pada intinya, pengalaman yang saya alami adalah judul thread yang saya buat diganti dengan seenaknya oleh Moderator tanpa seizin dan sepengetahuan saya.

Kalo ada thread berjudul "Mimihitam *******", gue ga boleh mengganti?? harus izin TS?

Setau gue, di semua forum, uda ada aturan lisan, "moderator berhak meremove, mengganti, dkk post yang ada

Judul thread yang semula "Perbedaan orang Pribumi, Bule, dan China" diganti menjadi "Kita semua satu! Bhinneka Tunggal Ika!".

Lah, judul baru jelas lebih bagus, kalo "Perbedaan orang Pribumi, Bule, dan China" udah kayak thread2 FC dan memang memancing sara tau!

Judul tersebut saya repost dari forum sebelah. Di forum sebelah tersebut, thread dengan judul tersebut tidak dipermasalahkan / diganti, padahal member dari forum sebelah tersebut lebih bersifat umum, dari muda tua, kaya miskin, pria wanita, dan dari segala jenis pekerjaan yang berbeda - beda.
Hahaha, udah pernah saya PM ke anda, kaskus tidak sama dengan IDGS, kalo mau disamain, saran ke admin gih, tambah FC ama BB17, disana free speechnya gede, lu mau koar2 hina bangsa laen juga gapapa

"Kita semua satu! Bhinneka Tunggal Ika!" rasanya menjadi kurang tepat, karena thread ini tidak sedang berbicara tentang Indonesia. Penulis artikel hanya menceritakan pengalamannya selama di Amerika tentang karakteristik orang Pribumi, Bule, dan China.
Terus? gue mau ambil hikmahnya kok demi bangsa yang satu

No offence, udah ada yang minta ganti judul ke gue, kalo itu judul emang ga layak diganti gue ga ganti, tapi ini memang layak

Thanks

Nining_Meida
08-03-08, 09:04
Saye tak tahu masalahnye, tapi judul "Kita semua satu! Bhinneka Tunggal Ika!" 500% lebih baik.
Moderator berhak menghapus, mengganti judul, menggabung thread, menutup thread, dll. Seperti kata bung Mimi, apakah jika ada post junk, harus seizin yang mengjunk?

Terima Kasih

MimiHitam
08-03-08, 09:06
nama threadnya uda diganti, bagus... judulnya sangat bagus dan mewakili isinya

Apapun perbedaan yang ada, kita semua yang tinggal dan berdiri di tanah ini adalah satu!

Karena Bhinneka Tunggal Ika

hm.....

emp_
08-03-08, 09:07
swt . . . emang lw kira idgs sama kaya kaskus , ,

NB : Saya masih baru bergabung dengan forum Idgs. Masih banyak hal yang saya belum ketahui dari forum ini, termasuk peraturan dan wewenang seorang Moderator. Saya menulis thread ini dengan tulus, tidak memiliki perasaan benci atau apapun dengan Moderator. Adalah hal yang sangat positif bahwa dalam suatu forum diperlukan Moderator. Akan tetapi akan lebih positif jika Moderator mau menerima pendapat, saran, dan kritik demi kemajuan yang lebih baik. Saya juga terbuka dan siap menerima pendapat, kritik, dan saran dari semua yang baca thread ini. No offence, semoga forum Idgs makin digemari. THX.

mungkin kalimat "baru bergabung" membuat anda tidak mengetahui dengan jelas perbedaan aturan satu forum dengan forum lainnya :D

MimiHitam
08-03-08, 09:24
Forum Rules

Registration to this forum is free! We do insist that you abide by the rules and policies detailed below. If you agree to the terms, please check the 'I agree' checkbox and press the 'Register' button below. If you would like to cancel the registration, click here to return to the forums index.

Although the administrators and moderators of INDOGAMERS will attempt to keep all objectionable messages off this forum, it is impossible for us to review all messages. All messages express the views of the author, and neither the owners of INDOGAMERS, nor Jelsoft Enterprises Ltd. (developers of vBulletin) will be held responsible for the content of any message.

By agreeing to these rules, you warrant that you will not post any messages that are obscene, vulgar, sexually-oriented, hateful, threatening, or otherwise violative of any laws.

The owners of INDOGAMERS reserve the right to remove, edit, move or close any thread for any reason.

Tuh, baru nemu @_@

chessboard
08-03-08, 09:27
Kaskus dan IDGS jauh banget beda nya....

Di kaskus, ada FC nya.. disana banyak orang orang yang liberal...
Kalo di IDGS, smua masih disesuaikan dengan yang ada di Indonesia, dimana kalau lu pake judul seperti itu, cukup kontroversial dan sangat sensitif. kita di Indonesia, dimana orang orang yang negatif thingking terlalu banyak, salah dikit, langsung ribut... itulah indonesia...
so, melihat keadaan yang seperti itu, ya cari aman aja...

mod disini ganti judul, toh lebih aman...

dorrr
08-03-08, 09:29
@f[L]euR mod berhak menganti judul forum jika emank judulnya enga wajar or berbau sara atau bertentangan rules misal post seperti ini thread berjudul "Perbedaan orang Pribumi, Bule, dan China" lebih bagus di ganti judul dengan artian yg lebih baik ^ ^ seingah nanti ga ada yg sara jadi enga bermaksud yg lain cuman mencegah supaya lebih baik ^ ^

MimiHitam
08-03-08, 09:31
Gue add YM lu deh, sosialisasi

-[nVc]-Kairxa
08-03-08, 10:57
sebetulnya kalo mo dibilang g cukup kaget ada judul thread seperti itu, cmn pas g baca isinya emank bagus... dan... seandainya ga diganti, mungkin ada orang ga sopan yang CAPS LOCK dan mulai deh dia berkoar2 di thread itu seenak jidat tanpa membaca isinya... setelah judul thread itu diganti, kayaknya lebih enak untuk dilihat... dan patut diingat, kaskus itu sebagian besar orang2 yang sudah dewasa, sementara indogamers, masih banyak anak2 yang di bawah umur, kenapa? karena idgs itu awalnya adalah forum untuk game2 dari indogamers, am i right? nah baru deh forum ini stelah mulai dikenal, baru mulai ada orang2 dari segala suku bangsa dan agama yang datang ke forum ini... jika judul threadnya seperti itu, takutnya ada orang2 dari berbagai suku agama bangsa dan umur yang terganggu dengan judul thread seperti itu...

saya pikir mod di sini hanya bertindak defensif, mencegah kemungkinan terjadinya perang mulut antar user di sini... dan tindakan dari mod itu cukup benar, karena sekali lagi, forum idgs memiliki anggota yang bisa dibilang belum dewasa...

g bingung g sendiri nulis apa, kalo yang baca juga binun maklum yah...

:peace:

SoulBlade
08-03-08, 11:02
sebenernya simple sih, kalo emang ga setuju judulnya TS tinggal pm ke mod untuk minta dirubah, gampang khan???

tp koq kesannya kyk membesar - besarkan masalah yah...

Nining_Meida
08-03-08, 11:04
sebetulnya kalo mo dibilang g cukup kaget ada judul thread seperti itu, cmn pas g baca isinya emank bagus... dan... seandainya ga diganti, mungkin ada orang ga sopan yang CAPS LOCK dan mulai deh dia berkoar2 di thread itu seenak jidat tanpa membaca isinya... setelah judul thread itu diganti, kayaknya lebih enak untuk dilihat... dan patut diingat, kaskus itu sebagian besar orang2 yang sudah dewasa, sementara indogamers, masih banyak anak2 yang di bawah umur, kenapa? karena idgs itu awalnya adalah forum untuk game2 dari indogamers, am i right? nah baru deh forum ini stelah mulai dikenal, baru mulai ada orang2 dari segala suku bangsa dan agama yang datang ke forum ini... jika judul threadnya seperti itu, takutnya ada orang2 dari berbagai suku agama bangsa dan umur yang terganggu dengan judul thread seperti itu...

saya pikir mod di sini hanya bertindak defensif, mencegah kemungkinan terjadinya perang mulut antar user di sini... dan tindakan dari mod itu cukup benar, karena sekali lagi, forum idgs memiliki anggota yang bisa dibilang belum dewasa...

g bingung g sendiri nulis apa, kalo yang baca juga binun maklum yah...

:peace:

sebenernya simple sih, kalo emang ga setuju judulnya TS tinggal pm ke mod untuk minta dirubah, gampang khan???

tp koq kesannya kyk membesar - besarkan masalah yah...

Nampaknya memang dibesar-besarkan, padahal hanya diganti, tidak ditutup

f[L]euR
08-03-08, 11:46
@ Moderator semua, uda saya tulis di atas saya uda gak mempermasalahkan mengenai thread & judulnya, kan saya uda tulis mau sampe thread itu dihapus juga saya ga keberatan.. Yg saya pengen tanyakan apakah emang Mod bole lgs mengganti judul tanpa seizin dan sepengetahuan TS. Sekali lagi saya uda tulis bahwa saya msh baru gabung di idgs dan gatau rulenya seperti apa, dan emang saya jg salah ga baca rulenya terlebih dahulu, karena jujur saya gatau tempatnya dimana dan ga tertarik baca rule suatu forum (saya yakin hampir semua member forum jg gakan baca rulenya, soalnya bnyk hal yg lebih menarik untuk dibaca drpd rule).. Perlu saya tekankan skg, bahwa sekarang saya uda tau bahwa Mod memiliki wewenang untuk langsung mengganti judul thread.. Tapi kenapa tanpa kasitau si TS-nya? Menurut saya ini yg perlu dirubah, lebih baik bilang ke TS-nya bahwa judul thread akan diganti dan diganti menjadi apa dan tanya ke TS apakah dia setuju atas judul yg baru. Jika tidak setuju, kan bisa dibicarakan lagi judul yg paling bagus yang disetujui oleh TS dan Mod. Am i wrong??????

@Soulbalde : Apakah ada peraturan juga "Jika judul thread TS diganti oleh Mod, lalu TS tidak setuju, maka TS kirim PM ke Mod yang bersangkutan" ??? Maafkan lagi karena saya gatau jika ada peraturan seperti itu.. Mohon pencerahannya, saya masih newbie..

@mimi : mungkin saya katro dan ga gaul, tapi jujur saya blm pernah denger aturan lisan yg menyebutkan bahwa TS dapat meremove, edit, dsb.. Internet adalah dunia maya, saya sih blm pernah pake streaming yg bisa ngobrol secara lisan di internet, jadi yg lisan itu maafkan saya blm pernah denger. Seandainya ada yg buat thread "mimihitam *******", jadi lgs akan situ ganti? klo ada org laen yg buat thread "f[L]euR *******", atau justru gua sendiri buat judul "f[L]euR *******", akan lgs diganti jg ga? kalo saya sebagai Mod, saya akan telaah dulu dan baca baik2 thread itu, lalu kita berpikir dan mengaca instropeksi diri apakah kita uda berbuat salah / membuat org lain murka ke saya.. lalu selanjutnya saya akan menghubungi TS untuk dibicarakan penyelesaiannya secara baik2... It's just my opinion...

Perlu diketahui bahwa saya bukan bermaksud untuk menjadi pihak antagonis dan tidak menjadikan hal ini menjadi masalah, melainkan saya ingin memberi pendapat dan saran kepada seluruh Mod, bukan mimihitam saja.. Ya seandainya jika ada Mod yang mungkin "tersinggung", ya maafkan, saya hanya orang kecil yang berstatus member.. Khusus buat mimihitam, SORRY kalo saya salah, semoga situ memaafkan dan tidak membenci saya xD Dari saya, saya rasa case closed, saya gamau perpanjang lagi karena saya uda mendapat info bahwa 1) Mod di Idgs bole lgs mengganti judul thread tanpa seizin dan sepengetahuan TS, 2) kaskus dan idgs beda dari segi profile pembaca (lebih bagus jika ada yg punya data statistik profile pembaca kaskus dan idgs, maka bisa dikasi ke saya, karena terus terang saya blm pernah membaca profile dari forum2, cuma yg saya tau di kaskus pernah heboh bahwa pembaca paling muda nya umur 14 thn) Bole di kasi tau kesaya juga link untuk baca rule idgs itu dimana, karena saya sampe skg saya gatau.. Dan terakhir saya berharap saran saya bisa dipertimbangkan. Thx.

MimiHitam
08-03-08, 11:51
apakah emang Mod bole lgs mengganti judul tanpa seizin dan sepengetahuan TS.
Peraturan sprt ini memang sudah berlaku di semua forum, klo ga boleh, buat apa ada mod

@Soulbalde : Apakah ada peraturan juga "Jika judul thread TS diganti oleh Mod, lalu TS tidak setuju, maka TS kirim PM ke Mod yang bersangkutan" ??? Maafkan lagi karena saya gatau jika ada peraturan seperti itu..
Ini yang disebut free speech

@mimi : mungkin saya katro dan ga gaul, tapi jujur saya blm pernah denger aturan lisan yg menyebutkan bahwa TS dapat meremove, edit, dsb..

Liat post gue yang udah nemu peraturan tertulis ttg ini, dan bkn TS, moderator

Seandainya ada yg buat thread "mimihitam *******", jadi lgs akan situ ganti? klo ada org laen yg buat thread "f[L]euR *******", atau justru gua sendiri buat judul "f[L]euR *******", akan lgs diganti jg ga? kalo saya sebagai Mod, saya akan telaah dulu dan baca baik2 thread itu, lalu kita berpikir dan mengaca instropeksi diri apakah kita uda berbuat salah / membuat org lain murka ke saya.. lalu selanjutnya saya akan menghubungi TS untuk dibicarakan penyelesaiannya secara baik2... It's just my opinion...
Orang memang cara mikirnya beda, tapi gampang aja, contoh laen, ada thread "suku A sialan", perlu ditelaah? perlu diperiksa? PM TS? musyawarah?

DAH, ga usah panjang2, closed