PDA

View Full Version : Legenda Kapal Hantu Flying Dutchman

MimiHitam
16-05-08, 15:19
Legenda Kapal Hantu Flying Dutchman

http://i143.photobucket.com/albums/r153/Drakuli_2006/conceptdutchman3lh0.jpg

Kisah Kapal Hantu Flying Dutchman ini merupakan salah satu kisah yang sangat terkenal dan telah melegenda di seluruh dunia . Sudah banyak buku ditulis dengan mengangkat cerita legenda ini, bahkan dalam film Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006) dan Pirates of the Caribbean: At World's End (2007) kapal hantu ini juga ikut dimunculkan.

Tapi, entah nyata atau tidaknya kisah ini aku juga belum tahu, atau mungkin masih sama dengan legenda-legenda lainnya yang dianggap hanya sebatas cerita karang/dongeng turun-temurun.

Menurut cerita rakyat, The Flying Dutchman adalah kapal hantu yang tidak akan pernah bisa berlabuh, tetapi harus mengarungi "tujuh lautan" selamanya. Flying Dutchman selalu terlihat dari kejauhan, kadang-kadang disinari dengan sorot cahaya redup. Banyak versi dari cerita ini. Menurut beberapa sumber, Legenda ini berasal dari Belanda, sementara itu yang lain meng-claim bahwa itu berasal dari sandiwara Inggris The Flying Dutchman (1826) oleh Edward Fitzball dan novel "The Phantom Ship" (1837) oleh Frederick Marryat, kemudian di adaptasi ke cerita Belanda "Het Vliegend Schip" (The Flying Ship) oleh pastor Belanda A.H.C. Römer. Versi lainnya termasuk opera oleh Richard Wagner (1841) dan "The Flying Dutchman on Tappan Sea" oleh Washington Irving (1855).

Beberapa sumber terpercaya menyebutkan bahwa pada abad 17 seorang kapten Belanda bernama Bernard Fokke (versi lain menyebut kapten "Ramhout Van Dam" atau "Van der Decken") mengarungi lautan dari Holland ke pulau Jawa dengan kecepatan luar biasa. Ia dicurigai meminta bantuan iblis untuk mencapai kecepatan tadi. Namun ditengah pelayarannya menuju Cape of God Hope tiba-tiba cuaca buruk, sehingga kapal oleng. Lalu seorang awak kapal meminta supaya pelayaran dihentikan . Tetapi sang kapten tidak mau, lalu dia berkata "aku bersumpah tidak akan mundur dan akan terus menembus badai untuk mencapai kota tujuanku, atau aku beserta semua awak kapalku akan terkutuk selamanya" Tiba -tiba badai menghantam kapal itu sehingga mereka kalah melawan alam. Dan terkutuklah selama-lamanya Sang Kapten bersama para anak kapalnya itu menjadi jasad hidup dan berlayar di tujuh lautan untuk selama-lamanya. Konon, Kapal tersebut dikutuk untuk melayari 7 samudera sampai akhir zaman. lalu cerita itu menyebar sangat cepat ke seluruh dunia.

Sumber lain juga menyebutkan munculnya penyakit berbahaya di kalangan awak kapal sehingga mereka tidak diijinkan untuk berlabuh dipelabuhan manapun . Sejak itu, kapal dan awaknya dihukum untuk selalu berlayar, tidak pernah berlabuh/menepi. Menurut beberapa versi, ini terjadi pada tahun 1641, yang lain menebak tahun 1680 atau 1729. Terneuzen (Belanda) disebut sebagai rumah sang legenda Flying Dutchman, Van der Decken, seorang kapten yang mengutuk Tuhan dan telah dihukum untuk mengarungi lautan selamanya, telah diceritakan dalam novel karya Frederick Marryat - The Phantom Ship dan Richard Wagner opera. Banyak saksi yang mengaku telah melihat kapal hantu ini. Pada tahun 1939 kapal ini terlihat di Mulkzenberg. Pada tahun 1941 seklompok orang di pantai Glencairn menyaksikan kapal berlayar yang tiba - tiba lenyap ketika akan menubruk batu karang. Penampakan The Flying Dutchman kembali terlihat oleh awak kapal laut militer M.H.S Jubilee di dekat Cape Town di bulan agustus 1942. Bahkan ada suatu catatan kisah tentang pelayaran Christoper Columbus, waktu itu awak kapal Columbus melihat kapal terkatung katung dengan layar mengembang. setelah itu awak yang pertama melihat langsung tewas seketika.

Mitos ahir-ahir ini juga mengisahkan apabila suatu kapal modern melihat kapal hantu ini dan awak kapal modern memberi signal, maka kapal modern itu akan tenggelam / celaka. Bagi seorang pelaut, pertemuan yang tak diduga dengan kapal hantu The Flying Dutchman akan mendatangkan bahaya bagi mereka dan konon, ada suatu cara untuk mengelak dari kemungkinan berpapasan dengan kapal hantu tersebut, yakni dengan memasangkan tapal kuda di tiang layar kapal mereka sebagai perlindungan. Selama berabad - abad, legenda The Flying Dutchman menjadi sumber inspirasi para sastrawan dan novelis. Sejak tahun 1826 Edward Fitzball telah menulis novel The Pantom Ship (1837) yang diangkat dari pengalaman bertemu dengan kapal seram ini. Banyak pujangga terkenal seperti Washington Irving dan Sir Walter Scott juga tertarik mengangkat legenda ini.

Istilah Flying Dutchman juga dipakai untuk julukan beberapa atlet sepakbola, terutama para pemain ternama asal Belanda. Ironisnya, bintang veteran negeri Orange, Dennis Bergkamp justru dikenal sebagai orang yang phobia atau takut untuk terbang, sehingga ia dijuluki The Non-Flying Dutchman. Beberapa Laporan Penampakan The Flysing Dutchman yang sempat didokumentasikan :

1823 : Kapten Oweb , HMS Leven mengisahkan telah dua kali melihat sebuah kapal kosong terombang ambing ditengah lautan dari kejauhan , namun dalam sekejap mata kapal tersebut kemudian menghilang.
1835 : Dikisahkan pada tahun itu , sebuah kapal berbendera Inggris yang terkepung oleh badai ditengah samudera, didatangi oleh sebuah kapal asing yang disebut-sebut sebagai Kapal Hantu The Flying Dutchman , kemudian secara tiba-tiba kapal asing tersebut mendekat dan seakan-akan ingin menabrak kapal mereka , namun anehnya sebelum keduanya saling berbenturan kapal asing tersebut kemudian lenyap seketika.
1881 : Tiga orang anak kapal HMS Bacchante termasuk King George V telah melihat sebuat kapal tak berawak yang berlayar menentang arus kapal mereka. Keesokan harinya , salah seorang daripada mereka ditemui mati dalam keadaan yang mengerikan.
1879 : Anak kapal SS Pretoria juga mengaku pernah melihat kapal hantu tersebut.
1939 : kapal ini terlihat di Mulkzenberg , beberapa orang yang menyaksikannya terkejut kerana kapal usang tersebut tiba-tiba menghilang
1941 : Beberapa saksi mata dipantai Glencairn melaporkan sebuah kapal usang yang menabrak batu karang dan terpecah belah , namun setelah dilakukan penyelidikan di TKP , tidak ada tanda-tanda dari bangkai kapal tersebut.
1942 : Empat orang saksi telah melihat sebuah kapal kosong memasuki perairan Table Bay kemudian menghilang.Seorang pegawai telah mendokumentasikan penemuan tersebut di dalam catatan hariannya.
1942 : Penampakan The Flying Dutchman kembali terlihat oleh awak kapal laut militer M.H.S Jubilee di dekat Cape Town di bulan agustus 1942
1959 : Awak kapal Straat Magelhaen kembali melaporakan melihat sebuah kapal misterius yang terombang-ambing ditengah lautan dalam keadaan kosong dengan teleskopnya.

Aku yakin , banyak orang yang skeptis mendengar kisah-kisah ini , termasuk aku sendiri , hehehe. Tapi bagi mereka yang benar-benar mempercayai kisah dari Kapal Hantu The Flying Dutchman ini , mungkin dihati mereka akan selalu tertanam rasa penasaran dan selalu mencoba untuk menunggu terkuaknya misteri kapal Hantu tersebut.

-Dipta- (diolah dari berbagai sumber)

http://dipta-jurnal.com/misteri/unsolved-mysteries/legenda-kapal-hantu-flying-dutchman.html

Mbleged
16-05-08, 16:03
gw taunya hantu flying dutcman yang di sponge bob
gak tau itu sebenarnya ada ato gak

juniaris
17-05-08, 08:35
jelas bohonglah. ga masuk akal. cuman khayalan atau ilusi seseorang yg percaya jadi aja kliatannya nyata. mungkin klo segitiga bermuda masih bisa diterima. tapi kapal hantu ni jelas cuman mitos belaka.

AllianZz
17-05-08, 20:25
ya emank pasti cuma mitos
kalo gak mitos ya legenda
tapi gw prcaya kalo jaman dahulu
yg namanya kapal hantu pasti ada...

klepon_boy
20-05-08, 10:44
gw percaya ko pasti ada
mahluk disekitar kita yang beda alam aja ada
hal seperti ini juga pasti ada
kalo g percaya ya g masalah
cuman kita g bisa menghidari hal2 kayak gini dalam dunia kita
kita g sendiri

[D]eath_Seeker
20-05-08, 16:18
klo gw percayanya flying dutchman yg di spons bob.......
klo real storynya gw gk tau deh.....
mungkin ja bohong....krn gk ada buktinya...

jojoxxx
20-05-08, 16:38
wew gw kira flying dutchman di spongebob doang..

taunya aslinya ada ya

capung_byasa
28-05-08, 13:58
SEPONGE BOB...

WKOWKOWKW...

tahayul kayana deh...

2easy4insane
28-05-08, 14:07
perasaan kan itu cerita yg di spongebob,,

apa mungkin spongebob itu asli??

wah klo sponge bob asli gawat tuh

phonoscope
28-05-08, 15:57
wew...

flying dutchman sebelom di spon bob dah sering muncul di beberapa film yang mengambil cerita maritim...

misalnya film kartun sinbad di sctv dolo [jaman2 90an dah], dan beberapa serail barat..

jadi ga mungkin cerita di sponsbob, lagi pula untuk ramein cerita sponsbob di munculin itu tokoh flying dutchman karena sama2 di laut.

calintz
28-05-08, 16:32
wa jugha pernah liat tuh si flying dutchman
di acaranya spongebob

maxel2406
28-05-08, 18:05
Kliatannya sich sungguhan.........
Mo gimana lagi...............
Ceritanya aja udah ada berabad2 yg lalu.......
Klo critanya Flying Dutchman juga udah byk jenisnya........
Gak cuma kayak yg diceritain mimi........
Msh byk versi yg laennya............
Sayang gw gak tau linknya.... klo tau pasti kutambain dech!!

luna_croz
20-06-08, 23:07
ahahah,, gw bingung yg bikin mitos ini sapa..
tar 50 taun kemudian harry potter pun jadi mitosnya anak2 cucu kita..
tapi lmyan lah nambah bacaan untuk dibaca.

liekim
31-07-08, 10:38
wa percaya pasti bener2 ada,di dunia ini apa si yg gak ada? inget tuhan maha kuasa so apa si yg gak bisa

ryudo
03-08-08, 12:56
Yang dari batavia bawa rempah2 kan kapal flying dutchman.
Kalo dari kronologis yang pernah gwe baca dari buku, dia kena bandai lantas dia mengutuk Tuhan soalnya dia waktu itu harus bawa rempah2 tepat pas waktunya.

oLeCraNoN
09-08-08, 09:39
ah gg deh
gw pikir cuman di Sponge Bob

The Flying Dutch Man
oww... orang Belanda ya
hehehehe

eh yang jadi kaptennya Davy Jone kan??

ada hubungannya ga sama Davy Jone's Locker ??

ryudo
10-08-08, 23:16
Bukan itu Kaptennya si Van Deikin, dia harus bawa rempah2 tepat waktu buat perayaan di kerajaan belanda. Dia kena badai and terancam harus mengulur perjalanan, tapi dia malah menembus badai yang konon katanya sambil mengutuk Tuhan.

gabrielle
11-08-08, 08:27
ow...hebat juga berarti yah....
dikutuk gara mengutuk tuhan..
sekarang kl kita mengutuk tuhan jadinya apa..?

choper
17-08-08, 00:50
plying deutcman ya...!!
gw juga br denger tu cerita nya....!
tapi film nya the best banget gw suka banget film nya....!!
penuh misteri dan teka teki nya...!!
:rroulet:

Links
17-08-08, 13:34
kayak nya itu cuman mitos aja dari beberapa orang pelaut yg iseng soal nya engak ada bahan cerita mereka setelah sampek ke daratan

[ChenZ]Livarte-
17-08-08, 17:46
prasaan gw doank apa emank gw salah..

Flying dutchman itu ada, konon dulu katanya seorang kapten yang gagah dan berani tetapi terlalu arrogan dan kata2 yang dikeluarkan dari mulutnya kurang dipikir baik2 (kata mitos)

Kutukan untuk menjadi hantu kapten kapal/bajak laut lebih enaknya merupakan balikan kutukan yang dia ucapkan kepada salah satu kapten kapal dulunya. Konon, di dalam kapalnya terdapat bahan makanan yang harus dikirim dan hasil tambang yang cukup berlimpah seperti emas dsb.

Shinzo_Dame
07-10-08, 20:28
hmmm... ngmg2 itu koq kapal flying dutchman penumpangny cm dia y?

awak kapal gx di kutuk?

Shinzo_Dame
13-10-08, 18:46
eit'ss gw baru nyadar area Berlayarny sih flying bitchman(sala2 dutchman)sekitar di mana Y?

hoho siapa tau qlo di asia gx sampe ^^

jkt-zinn
16-10-08, 20:27
Gw sih percaya mitos ginian tapi gk 100%. Soalnya gmn ya, mau dijelaskan secara ilmiah juga impossible kan? Yah gmn bilangnya ya, gw sih ampe liat sendiri pake mata pala gw baru percaya 100%

Shinzo_Dame
16-10-08, 20:55
Gw sih percaya mitos ginian tapi gk 100%. Soalnya gmn ya, mau dijelaskan secara ilmiah juga impossible kan? Yah gmn bilangnya ya, gw sih ampe liat sendiri pake mata pala gw baru percaya 100%

Qlo lo Liat lo PERcaya 100% tp sebelum ad yg tau lo liat JIWA lo dah Di COlong @_@ hohoo.....

OI Daerah PeLayARan Flying Dutchman di mana y?

-MarV-
31-10-08, 08:51
Sorry Neh Sebelom nya... Bkn Nya Ga Percaya...

Tapi Gw Taunya Flying Dutchman Di Spongebob ?

TErnyata Bener Ada?

Mistletoe
01-11-08, 11:39
legenda FLYING DUTCHMAN kan yang menginspirasi, hero DOTA.

Kunkka...

luvlovin
01-11-08, 12:00
itu KAPAL bener-bener ada...
milik VOC buatan JAWAbarat, saat berlayar keperairan laut lepas...
tanpa disengaja melintasi wilayah aneh (samudra yg hilang)

itu kapal bukan gak pernah kembali ke belanda karena mengutuk tuhan tapi itu kapal hilang tanpa disengaja saat melintasi wilayah aneh (samudra yg hilang) segitiga bermuda.

naitnya mau plesiran ke samudra amreika gak taunya dalam perjalanan ketemu kabut aneh (itu diwilayah segitiga bermuda) itu kapal terapung selama ribuan tahun lalu karena lapuk membuat kapal tersebut terngelam dikedalaman samudra yg hilang...

tau"nya jatuh di kedalaman kota ~~~bikini buton~~~ eh ketemu sama sponge bob
sama petrik lalu petrik disuru ngerim surat kedaratan untuk ngas kabar itu kapal ke belanda, sayangnya zaman udah berubah dengan ramainya pemancing" liar membuat petrik mikir lagi untuk plesiran ke daratan...

Mr_Random
03-11-08, 08:52
@atas gw
swt dah lu, malah dibuat becandaan :)

gw juga pernah denger kapal the flying dutchman ini, dan dari info yang gw dapet, katanya pernah terjadi wabah malaria parah di kapal ini ,sehingga seluruh penumpangnya meninggal secara tragis di dalam kapal. alhasil tuh kapal luntang lantung berlayar di lautan tanpa tujuan yang jelas.

Shinzo_Dame
07-11-08, 23:29
ngmg2 qlo gx slah gw denger ttg flying dutchman (versi lain) qlo gx salah itu flying itu sombong trus di serang sama bajak laot lain trus semua awakny di kill sama dia cm dia kena kyk karma gt jadi gx bisa mati dech?

bener gx y?

fatnir
06-12-08, 17:55
tp flying dutchman yg du spongebob lucu kk...
wakakaka....

HECTORofTROY
06-12-08, 18:35
gw juga pernah dengar sih, katanya flying dutchman itu kapalnya Belanda jaman dulu.
Tapi yah percaya ga percaya,
biarkanlah dia menjadi misteri dunia...

setidaknya dengan membaca thread ini uda menambah wawasan gw tentang mitos dunia...
hehehe...

vedoyz
13-12-08, 15:14
mana tau aja benran..itu da lama bener kejadian nya..siapa yg tau?hhemm saking org takut dibilang cm dongeng...

balik lg ke spongebob aja de

stasezz
18-12-08, 17:46
g pertama tw dari sponge bob nie mitos, beberapa x kuar d spongebob g jadi penasaran nie hantu ada atw ga, rupa na bener2 mitos.. hohohohoho

yagami_light
03-01-09, 13:23
mana tau aja benran..itu da lama bener kejadian nya..siapa yg tau?hhemm saking org takut dibilang cm dongeng...

balik lg ke spongebob aja de
Bagh...Balik lg ke Spongebob mah nanti jadinya malah Out of Topic Bro...>_<

Huyuh~, utk sementara biarin aja deh...
Ntah itu Dr Spongebob/bkn, pokokny msh Mitos & msk dlm kategori Legenda jg...>_<

Keren ceritanya gw baca....ahahahahha...!!

g pertama tw dari sponge bob nie mitos, beberapa x kuar d spongebob g jadi penasaran nie hantu ada atw ga, rupa na bener2 mitos.. hohohohoho
Wakkakakak...:llaugh:

Gw malah kebalik Bro...Kl dr Spongebob, malah gw g pernah denger...ini aja gw baru baca...:read:

Payah dah ! Ketinggalan Berita gw...xp

belanda aja menjajah indo cuma 350 tahun gimana bisa kapal tersebut terapung selama ribuan tahun ??
Nah Loh...?? Namany jg Mitos Bro...

Btw, Cari2 info ttg "Legenda Kapal Hantu Flying Dutchman" ah~~

Nanti kl ketemu, gw ksh tau kabarnya deh...^^

Menarik ! :)

:bthx:

ryudo
25-01-09, 12:09
itu KAPAL bener-bener ada...
milik VOC buatan JAWAbarat, saat berlayar keperairan laut lepas...
tanpa disengaja melintasi wilayah aneh (samudra yg hilang)

itu kapal bukan gak pernah kembali ke belanda karena mengutuk tuhan tapi itu kapal hilang tanpa disengaja saat melintasi wilayah aneh (samudra yg hilang) segitiga bermuda.

naitnya mau plesiran ke samudra amreika gak taunya dalam perjalanan ketemu kabut aneh (itu diwilayah segitiga bermuda) itu kapal terapung selama ribuan tahun lalu karena lapuk membuat kapal tersebut terngelam dikedalaman samudra yg hilang...

Van Deiken mana lewatin Segitiga Bermuda seh gak nyambung banged, jelas2 dia ngejar timing buat balik ke Belanda sampe nembusin Badai. Yg jadi pertanyaan apakah ni kapal jadi kapal hantu karena Dimakan ombak ama badai ato karena kutukan dia yg melegenda karena mengutuk Tuhan.

Mana mungkin dia ngejar timing sampe sempet lewatin segitiga bermuda. Van Der Deiken yg ngejar timing buat ke Belanda itu fakta soalnya waktu itu bersamaan sekitar beberapa hari lagi ada perayaan ulang tahun ratu jadi dia bener2 memaksakan diri buat nganterin rempah2 on time.

LordTauren
30-01-09, 01:18
wah jgn smpe de mengutuk Tuhan

kecuali maw jadi temennya dutche hehe

napoda
03-02-09, 20:27
aseek jg yah neh cerita yang bener katanya dr belanda neh ada youtubenya jg buat ilustrasi

http://www.youtube.com/watch?v=HcG2lQbUMxo
http://www.youtube.com/watch?v=ZcwzgeeJ6XI&feature=related

Q-Q
22-02-09, 19:37
hmmmm
yg gw taw cuma dari sponge bob!!!!!
heheheheheeheheh
mungkin dari kapal perompak gitu ya?????

p3z-p3z-1c4n
16-03-09, 03:51
Prasaan uda dcritain d post" yg diatas kl itu kapal orang belanda yg mau balik k negerinya sambil bawa rempah-rempah

Terus d tengah laut kena badai n dia ngutuk tuhan pas kena badai itu

Tapi gw percaya g percaya si tetep aja percaya aja

Coz d dunia ni banyak hal yg blum keungkap seluruhnya

Itu smua kuasa Yang Maha Kuasa

DQD
29-12-09, 11:58
hmm,org jerman yah..
kaya yg di spongebob,,warna ijo
hha

cebow
29-12-09, 12:33
kalo gitu kapal legenda ini masi ada alias sering terliat di era milenium ini ? krn dokumen terakhir pertemuan adalah 1950an

klo di era milenium mungkin kapalnya dah brubah kali...
ga lagi di air tapi dah bisa terbang..
jadi kaya gini..

http://i328.photobucket.com/albums/l323/ChromeFaustus/881f62c976ee2f9b9227deb384628fea_fu.jpg

makanya sekarang ga ada yang tau dimana, kapalnya sekarng ga pada ngenalin...

the_da_vinci
31-12-09, 14:52
gw taunya flying dutchman yang di spongebob. btw ada benerannya ga sih ini flying dutchman. klo ga salah kata temen gw ada benerannya de pelaut yang tenggelam gitu. tapi klo hantunya sih ga tau gw. CMIIW

Titid_Kejepit
31-12-09, 18:58
Gw juga pernah tu waktu lagi berlayar mau mancing tau2 dari kejauhan kayak ada kapal, eh pas mau dideketin ilang... Mungkinkah flying dutchman???

sjamsudin
09-03-10, 09:47
jelas bgt nih mitosnya...

btw ini sama ama yg dispongebob yah gan ? wkwkwkw

zezta
15-04-10, 01:31
kayanya sih mitos . . . tp mitos kan jg ada yg berasal dari hal asli yg kemudian karena kurangnya pemahaman orng zaman itu atau cerita turun temurun yg berlubang2 . . . hasilnya jd kaya skrg

IMHO, mgkn aj dulu mmng ada kapal ga berpenumpang gt . . . bs saja kan penumpang kapal itu diserang dan dirampok . . . trus mayatnya pada dibuang k laut atau pada ditangkap semua, tp kapalnya dibiarkan aja mengambang d lautan
trus suatu hari ada kapal lain yg lwt . . . liat kondisi kapal yg sepi dan ud mulai rusak . . . timbullah cerita mengenai kapal hantu

FYI . . . legenda putri duyung jg asalnya dari pelaut zaman dulu yg sala liat ikan dugong, soalnya di dalam air, bayangan dugong keliatan seperti bayangan cewe dgn ekor ikan

Blosky182
29-06-10, 10:17
yg pasti ini hanya legenda belaka...gak ada buktinya langsung yg bisa diabadikan

klo ada bukti bentuk aslinya/gambar/potonya gw baru percaya

tapi emang klo legenda kyk gini bagus diangkat buat pilm aja

Timbul
26-08-10, 09:37
serem amat itu gan kapalnya..
ampe skr masih ada bekasnya ga?

Blink_side
17-01-11, 08:34
wah...
jadi penge ktemu gan..
tp aq kalo kelur pulau pake psawat eh..
keliatan ga ya dari atas??
ahaha

[GoD]Ndre
26-01-11, 21:18
ga bayangin kapal nya gw. .
dan gw denger itu van den decker punya cucu klo ga slh. .

kondor45
29-01-11, 21:37
iya gua kira mitos..ato malah ga tau sama sekali

ane juga ngira Flying Dutchman cuman ada di Sponge Bob..

Gimana dengan Davy Jones??orang2 / di film2 juga sering2 sebut itu nama !!

Love~is-Bacot
03-02-11, 14:51
Wah .. hoax nih kayaknya ..
yang gw tau flying dutchman spongebob sama Pirates of carrebian

KotoranHidung
09-02-11, 18:47
Kek di spongebob yh.

Ternyata ad bnran yh.

Kapal terbang ap bkn nie ?
Hihihihi.
>.<

slo-_-eliza
05-03-11, 13:44
wah kl ada storynya berarti memang ada itu Flying Dutchman
kirain cm ada di spons bob doang kwkwkwk

sameoka
12-06-11, 20:12
kyk nya ada tuh coy
gw sering liat di spongebob wkwk

lucifer
14-06-11, 15:21
Tidak percaya kalau melihat sendiri..
Kayaknya cuman legenda untuk orang" yg melaut aja deh..

Josie
23-06-11, 11:42
ada yang pernah nonton pirates of the carribean ?
ada flying dutchmannya tuh .
gmn coba .. klo fyling dutchman terbang lwad segitiga bermuda ?
ilang gag yaa kira2 ?
hahaha
nice thread TS *

iskia
12-10-11, 13:08
er.. keknya cuma legenda aja

ga ada asli nya x ya.. tapi laut itu besar.. lom ke explore smua

ruby_diyanx
30-10-11, 21:00
kalo masalah hal2 magis dari daerah barat masi belum begitu seram menurut saya gan

lebih seram mitos dari indonesia gan,kayak misteri nenek lampir dari gunung merapi.

itu asli lo gan.

IRONHEART
24-11-11, 14:19
menurut gw si boongan gan..
cuma karangan manusia doang

eHOME_DGC-
26-11-11, 17:53
Weee gw Kira Flying Dutchman Cumank Ad di spongebob ~_~
Ternyata Sungguhan ...
Thx Info !!!

Vid~
03-01-12, 11:38
mitos ini
hoax bgt
cerita spongbob ini wkwakwak :haha:

haha-[X]
03-01-12, 11:42
mitos ini
hoax bgt
cerita spongbob ini wkwakwak :haha:

mikir dunk klo nulis ..
namanya aja mitos .. lu bisa percaya bisa ga
jgn maen simpulin hoax ..
hargai TS woi !!

menurut gw flying dutchman ini sejenis jin bro ..
ntah bener ga ya .. tapi soalnya banyak cerita" tentang kapal hantu ini

aRmy_666
05-01-12, 20:51
wiw ternyata ngeri juga ya mitosnya
ngga seperti bayangan gw di spongebob, wkwkwkkw

Qeulynchy~
08-01-12, 16:50
pirates of the carribean & spongesbob tu sama2 ada flying dutchman semua mitos udah di satukan di DotA allstars. Jadi pengen maen dota deh... Nice inpo gan

aL_Baginda
19-01-12, 17:29
Van der Decken itu kan ahli di bidang hukum, kalo ga salah tu hukum administrasi negara, atau hukum sosiologi,...

kowek
05-02-12, 02:01
jd inget spongebob
wkwkwk
bisa asli bisa mitos sih

e-mc~2
13-02-12, 17:20
gw cuma percaya klo flying dutchman itu
adanya cuma di sponge bob :D
klo kisahnya mungkin udah terkenal bgt dia ya..
tapi masi rada ragu dgn kisah kisah nya..

debzz
16-02-12, 09:15
apakah mitos ini benar benar ada tidak sich ?

saya tau flying dutchman dari film spongebob

tapi apakah benar2 ada ouwh yha di film one piece kalau ga salah jg ada

IshimaruRitsu
16-02-12, 09:20
memang itu beneran ada yah??

gw tau nya cuma ada di spongebob..

hantu bewarna ijo..

~RELINQUISHED~
30-03-12, 15:18
masih banyak cerita ghost ship kyk marie celeste,dll.memang dari jaman dulu laut memang memberikan banyak
misteri yang tidak masuk akal,mitos2 yang mengerikan