Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 31
http://idgs.in/150128
    phe_cuntoro's Avatar

Default Diskusi Bagaimana Cara Berhenti MerOkoK "

Cara Berhenti Merokok

Cara Berhenti Merokok Di antara para perokok pasti ada yang ingin berhenti merokok tapi mereka tidak bisa. Salah satu sebabnya karena mereka tidak tahu cara berhenti merokok. Di sini saya ingin berbagi pengalaman dengan para perokok bagaimana cara berhenti merokok sesuai dengan pengalaman saya. Berikut uraiannya.

RUMUS BERHENTI MEROKOK

BERHENTI MEROKOK (BM) = N X U X E X D

ket :

* N = NIAT
    * U = USAHA
    * E = EVALUASI
    * D = DOA

NIAT

Segala sesuatu di awali dengan niat. Untuk berhenti merokok kita harus memiliki niat yang sangat kuat dan benar-benar ingin berhenti merokok (motivasi yang kuat). Karena berdasarkan pengalaman pribadi, saya pernah gagal berhenti merokok. Hal ini di sebabkan karena saya memiliki niat untuk berhenti tetapi tidak didorong oleh keinginan yang kuat berhenti merokok. Sebab ternyata niat saja tidak cukup tapi juga harus didorong oleh motivasi yang kuat berhenti merokok. Jika tidak yang dari awal kita sudah berniat untuk berhenti, bisa saja di tengah atau di akhir proses pemberhentian niat kita jadi melenceng atau hilang yang pada akhirnya berujung pada kegagalan, untuk itu niat harus benar-benar kita jaga. Maka dari itu niat kuat yang didorong dengan motivasi yang besar harus di miliki sejak awal.

USAHA

Orang yang sudah ketagihan dengan rokok biasanya tidak mungkin langsung dapat berhenti total kecuali ada sebab tertentu. Diperlukan usaha yang keras untuk melakukannya. Berikut beberapa usaha untuk berhenti merokok.

* Mengurangi jumlah rokok.
    * Perbanyak membaca tentang rokok.
    * Beritahu teman.

MENGURANGI JUMLAH ROKOK

Saya mulai berhenti merokok dengan mengurangi jumlah rokok yang dihisap per harinya. Seharinya saya bisa menghabiskan satu bungkus rokok. Hari pertama mulai berhenti merokok saya masih menghisap satu bungkus rokok, hari kedua 10 batang, hari ketiga 8 batang, hari ke empat 6 batang, hari ke lima 5 batang, hari ke enam 5 batang, hari ke tujuh 4 batang, berkurang seterusnya sampai akhirnya dalam satu hari saya tidak merokok dan itu membutuhkan waktu yang lama.

PERBANYAK MEMBACA TENTANG ROKOK

Selain itu saya juga banyak membaca tentang rokok. Ternyata semakin banyak baca saya semakin tahu kalau ternyata rokok itu sangat mengerikan. Rokok bagaikan serigala berbulu domba. Rokok sangat disayang oleh begitu banyak orang di seluruh dunia, bahkan kalau membeli rokok pun tidak pernah ditawar meskipun harganya naik dari tahun ke tahun.

Dalam satu batang rokok mengandung 10.000 radikal bebas dan tidak kurang dari 4000 bahan kimia berbahaya lainnya. Jadi baca buku tentang rokok juga merupakan salah satu usaha berhenti merokok.

BERITAHU TEMAN

Hal yang satu ini sangat penting mengingat biasanya seseorang merokok karena pengaruh teman. Dengan memberitahu teman kalau kita sudah berhenti merokok diharapkan pengertian dari mereka, sehingga ketika kita bersama teman tidak di tawari rokok karena mereka sudah tahu kalau kita berhenti merokok.

Setelah saya berhasil tidak merokok dalam satu hari saya merasa senang. Tapi setelah 1-2 minggu tidak merokok saya merasa pusing, enek, mual, kadang gemetar, lemas,lemah, lesu, tidak bersemangat. Lalu saya tidak tahan dengan kondisi tersebut dan saya merokok lagi selama satu bulan.

EVALUASI

Evaluasi sangat penting di lakukan untuk mengetahui sampai sejauh mana keberhasilan kita. Dari sinilah kita tahu di mana letak kekurangan dan kesalahan kita sehingga kita bisa memperbaikinya. Mengingat hal ini sangat penting saya lalu melakukan evaluasi atas usaha saya selama ini, dari situ saya tahu bahwa saya telah gagal.

Saya menerima kegagalan itu dan saya berusaha bangkit. Justru dari kegagalan itulah saya jadi lebih mengerti bahwa untuk melakukan perubahan dari yang tadinya tidak baik menjadi lebih baik di butuhkan pengorbanan dan perjuangan yang keras. Lalu saya kembali melakukan usaha berhenti merokok.

DOA

Ada orang yang memulai dan malakukan suatu pekerjaan diimbangi dengan doa. Tetapi ada juga yang sering melupakan hal yang satu ini. Sebenarnya disadari atau tidak doa merupakan bagian penting dalam setiap melakukan hal. Biasanya doa di lakukan sebelum, ketika, dan sesudah melakukan suatu hal sesuai dengan keyakinan masiang-masing.

Dengan berdoa kita yakin bahwa ada yang diharapkan kepada Sang Khalik atas apa yang kita lakukan. Karena bagaimanapun manusia berencana Allah SWT jua yang menentukan. Dialah Yang Maha membolak-balikkan dan menguatkan hati seseorang. Doa itu sangat dan jangan sampai di tinggalkan. IKHTIAR TANPA DOA ITU SOMBONG, BERDOA TANPA IKHTIAR ITU MALAS.

Jujur emang sulit bgt ...tapi gmn pendapat lu smua... !

2. Hot Ad
    luna_croz's Avatar

biasanya org mudah melakukan awalnya hanya saja pasti akan kembali merokok lagi pada akhirnya..
    itu yg bikin bingung sampe kapan baru ada penyelesaiannya
    http://bit.ly/n86th7

Graboid free download HD movies

Matriach's Avatar

yg tentang mengurangi jumlah rokok saia kurang setuju. Masa per hari harus dikurang, ga bisa begitu. Ada unsur paksaan/terpaksa.
    Harusnya beri kebebasan pada si perokok, apakah ia menguranginya dalam tenggat waktu misalnya per minggu rokok dikurangi 2 atw 1.

Itu menjadi keputusan si perokok, apakah dia sanggup menguranginya dalam tenggat waktu 1 hari atau tidak. Yang penting kapasitas rokok dapat dikurangi.

Karena kalau berkurang dalam tenggat waktu spt itu, si perokok otomatis akan mulai terbiasa dengan jumlah rokok yg berkurang itu. Kalau misalkan hari ini 10, besok 8, apakah si perokok sanggup menghadapi perubahan yang drastizzz itu ??
    Hal itu tidak akan bertahan lama, dan akhirnya si perokok kembali menambah jumlah rokoknya.

phe_cuntoro's Avatar

emang susah bgt...
    gw jg ngerokok dan dah beberapa kali berenti dan akir nya nyambung lagi ....

justru itu ada yg punya kiat mujarap ga buat berhenti nya ...

so teori" slama ini dah basi kan ....

dan smua itu sullit di lakukan ..

Kalooo Tmn Gw Siee Makan Yg manis" kaya permen dll" Biar bibir g asem
    Tapi Kalo G OgaH Ngeroko

luna_croz's Avatar

Quote Originally Posted by phe_cuntoro View Post
    emang susah bgt...
    gw jg ngerokok dan dah beberapa kali berenti dan akir nya nyambung lagi ....

justru itu ada yg punya kiat mujarap ga buat berhenti nya ...

so teori" slama ini dah basi kan ....

dan smua itu sullit di lakukan ..
    ya selama mungkin u jauhin lingkungan perokok lah,
    sebetulnya bisa dibantu klao u pny mindset dan pengaturan inteligensi yg bagus..
    misal klo u kecium bau rokok u bisa atur sendiri mindset u klo rokok itu ga enak baunya..
    lalu u cari hal lain buat mengisi kekosongan dari kelaparan otak u tentang keinginan untuk ngerokok..
    memaksa untuk berhenti ga ada gunanya,,

sama seperti gelas kosong klo udaranya dihilangkan maka akan terjadi kehampaan lalu gelas itu pecah..
    jadi gimana menghilangkan udara dalam gelas? mudah isi air aja.

tapi kenyataannya mindset u harus diubah dolo baru bisa..
    nah baru bisa u isi dengan aktivitas lain
    http://bit.ly/n86th7

Graboid free download HD movies

phe_cuntoro's Avatar

iya jg c ..
    tapi komunitas gw mencangkup 3 pergaulan ...
    1. lingkungan perokok dan warnet
    2. lingkungan anak greja
    3. lingkungan anak" pecinta sport

ok di antara 2 dan 3 gw bisa menghindari rokok
    tapi yg no 1 itu ... secara gw suka maen warnet and gw suka gaul nongkrong gtu...
    pernah gw berhenti tetapi hasrat untuk mencoba nya besar bgt

mahar_6743's Avatar

waduw;.. kk lebih baek ngenet nya yang no smooking area.. kan tar ga liat org2 smoke...

phe_cuntoro's Avatar

sekrang gw lagi terapi ga kluar rumah ..
    maen dota and forum di rumah aja ..

tapi asli asem bgt ..owkowkow

EsJerukNipis_'s Avatar

Quote Originally Posted by Org_Krenz View Post
    Kalooo Tmn Gw Siee Makan Yg manis" kaya permen dll" Biar bibir g asem
    Tapi Kalo G OgaH Ngeroko
    haha, ini mah cuma sugesti. ke gue ga ngaruh kok ya.
    apalagi pas abis makan / lg creeping dota! ampe mau nangis klo ga ada rokok.

phe_cuntoro's Avatar

wah sama bgt lu kaya gw ..

ga da rokok pas lagi dpan kom apalagi pas abis mkn ga ngerokok...
    kaya di gebukin orang satu RT kk..

hahahaha

mahar_6743's Avatar

Quote Originally Posted by phe_cuntoro View Post
    wah sama bgt lu kaya gw ..

ga da rokok pas lagi dpan kom apalagi pas abis mkn ga ngerokok...
    kaya di gebukin orang satu RT kk..

hahahaha

efek buruk nicotine kk..

coba tahan gebuk2an ithu kk.. pasti bisa..

phe_cuntoro's Avatar

memang susah kk ...efek nikotin bisa pake apa yg ilang na..

mahar_6743's Avatar

pake clorofil kk.. liquid clorofil..

aku jual.. (waduw, promosi...)

kowakoawooao

Bdg-Blue_Froza's Avatar

Di china ada rokok yang buat kita berhenti merokok...gw juga aneh n sempet ga percaya..tapi sdr gw ngebuktiinnya..coba ntar gw tanya sdr gw masih ada ga n gmn cara pesennya..."kalo udah hisap sebatang maka kita jadi nyoba rasa rokok asli ga enak bgt..kek batuk2 lagi pas kita pertama ngerokok."

~GBU~

Page 1 of 3 123 LastLast