Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 16 to 25 of 25
http://idgs.in/647573
    Rain's Avatar

Quote Originally Posted by NykZ View Post
    bentar masa MSG bisa menyebabkan kanker..
    gw baca baca di artikel MSG ini memang di perdebatkan..
    konsumsi MSG berlebih memang mengakibatkan efek samping mual dan pusing tapi dari segi ke sel kanker rasanya kok
    saya kurang setuju ya.. mungkin TS ada sumber kuat yang mengatakan kalo MSG bikin kanker ?
    Sepengetahuan gw sih, klo MSG memang bisa mengurangi kepekaan sistem syaraf, terutama indra perasa.

Jadi gini penjelasan dari gw : MSG (Monosodium Glutamat) maupun zat penguat rasa lainnya itu kerjanya dengan merangsang sistem syaraf / indra perasa kita, dan klo mengkonsumsi terlalu banyak atau terus menerus, bisa mengurangi kepekaan sistem syaraf kita. Analoginya, klo u dirangsang, kan nafsu u naik, tapi klo terus2an berlebihan, besok2nya dirangsang terus menerus, hingga berulang kali, lama2 kan ngurang kepekaannya. walau terlihat ngawur, tapi itu beneran dan logis apa yg gw omongin. Karena memang begitu kenyataannya, bahkan dulu waktu gw kuliah jg dikasih tau klo mengkonsumsi MSG berlebih / penguat rasa lainnya bs mengurangi kepekaan syaraf perasa kita.

tapi klo bisa bikin sel kanker, hmm, memang harus dibuktikan secara In Vivo maupun In Vitro.
    harus baca jurnal atau penelitian yg menyatakan klo MSG bisa bikin sel kanker dulu baru gw percaya.
    Last edited by Rain; 27-07-13 at 02:24.
    ----------------------------------------------------------------------------

"lebih baik dibenci tapi menjadi diri sendiri, daripada disuka tapi menjadi orang lain"

-----------------------------------------------------------------------------

2. Hot Ad
    Rey-'s Avatar

waduh gan kalo biasanya udh diedarin lewat kabar berita berati emg udh fix bener dari sananya ya,

btw, John Hopkins University itu dimana ya letaknya?

pas ane baca kirain yg hoax cuma satu atau dua yg buat ane ga percaya, eh ternyata banyak juga, heran udh bisa keluar dipublikasi berita kaya gitu :V

Glyph_groove's Avatar

Quote Originally Posted by Rain View Post
    gw sampe di PM sama glyph_groove buat comment thread ini.

gw baru pulang jam 2 pagi nih (curhat dikit), energi buat mikir sisa 10% doang, nih beberapa comment gw, agak ngawur sih ya soalnya udah ngantuk.

Menurut gw, Kanker itu bukan sel dari luar yg masuk kedalam tubuh seperti halnya virus dan bakteri, ini beda ceritanya.

Kanker itu sebenernya sel normal didalam tubuh kita, yg karena berbagai macam sebab, berubah menjadi sel kanker yaitu sel yg tumbuh tidak sesuai dengan pertumbuhan sel yg sewajarnya.

- Palsu : Sistem kekebalan yang kuat dapat
    Menghancurkan Kanker
    Fakta dari John Hopkins :
    Ketika berhubungan dengan kanker dan sistem kekebalan tubuh, itu bukan masalah kuat atau lemah sebagai laporan fiktif berpendapat, melainkan masalah pengakuan. "Sistem kekebalan tubuh tidak mengenali kanker. Dalam kompleksitas, sel kanker telah belajar untuk menyamarkan diri dengan sistem kekebalan tubuh sebagai sel yang sehat. Sel yang terinfeksi virus atau bakteri akan mengirimkan sinyal bahaya yang mengakibatkan pengaturan sistem kekebalan tubuh dalam tindakan, namun sel kanker tidak”, dijelaskan Elizabeth Jaffee, co-direktur kanker imunologi dan ahli terkemuka di kanker dan sistem kekebalan tubuh. Dengan menguraikan metode sel kanker yang digunakan untuk membuat mereka terlihat oleh sistem kekebalan tubuh, Jaffee dan tim telah mengembangkan vaksin kanker yang telah berhasil memicu reaksi kekebalan tubuh terhadap kanker prostat, kanker pankreas, leukemia, dan multiple myeloma.

tanggapan gw :

•In the past a common belief was that cancer cells failed to be recognized and destroyed because of a weakness in the immune system. However, more recent research has shown that the failure to recognize cancer cells is caused by the lack of particular co-stimulated molecules that aid in the way antigens react with lymphocytes.
    (Sumber : http://www.research.uky.edu/odyssey/...cerkllers.html , 2011)

- Palsu : Kanker disebabkan oleh Kekurangan Gizi dan
    Suplemen Akan Menyembuhkan Mereka

tanggapan gw :

•Untuk kanker disebabkan oleh kekurangan gizi, gw kurang setuju. Memang, memakan makanan yang mengandung zat karsiogenik, dan biasanya terdapat pada makanan yang "tidak disortir / tidak ada standart mutunya", dapat menimbulkan penyakit kanker,
    tapi kalau manusia yg makan makanan sehat, walau dalam jumlah yg kurang, efek yg ditimbulkan adalah kelaparan / busung lapar / kurus, bukan menimbulkan kanker.

•Untuk Suplemen akan menyembuhkan mereka, gw SETUJU. Walau ga semua suplemen, tapi terdapat beberapa suplemen yg mengandung senyawa antioksidan, dimana senyawa antioksidan ini dapat berperan menangkal radikal bebas, baik dengan berperan sebagai donor elektron / hidrogen, atau mengandung chelating agent untuk mencegah oksidasi. tergantung suplemennya.

- Palsu : Kemoterapi dan Terapi Radiasi Merusak Sel normal,
    Operasi Menyebabkan Kanker Menyebar

•Ini benar, kemoterapi dan terapi radiasi berpotensi merusak beberapa sel normal, tapi tidak semua sel normal. Tergantung teknologi yang digunakan juga sih. tapi tanggapan gw yg 1 ini cuma intuisi.

- Palsu : Kanker adalah Penyakit Pikiran, Tubuh,dan Roh

•kalo ini agak ****** sih pernyataannya. Untuk pikiran, gw yakin orang yg bahagia dan berpikiran positif, tapi makan2an karsiogenik terus menerus, pasti tetep kena kanker, dan orang yg kena kanker, walau berpikiran jernih dan positif, pasti tetep aja ga ngefek. Kalo untuk penyakit roh, males gw nanggepin, org science cuma ngurusin hal2 yg masuk logika aja. Gw orangnya emang kurang agamis ya, tapi gw yakin org kena kanker, ga kemoterapi, gak ngapa2in, cuma doa aja terus seumur hidup, sama aja hasilnya sama gak doa, itu logikanya.

- Palsu : Kanker Mendapatkan Nutrisi dari makanan tertentu

•Menurut gw, sel kanker, sama halnya dengan sel-sel lain, yang mendapat energi ATP dari makanan-makanan yang dikonsumsi, energi dari glukosa (karbohidrat), dan pertumbuhan sel dari protein. Tapi, kalo mengkonsumsi banyak radikal bebas, makanan karsiogenik, memang benar bisa mempercepat pertumbuhan sel kanker.

Gini deh, berdasarkan sepengetahuan gw,

kanker itu semacam mutasi (perubahan) sel normal yang disebabkan hal-hal tertentu, salah satunya adalah karsiogenik

Karsiogenik = Golongan yang dapat menimbulkan kanker

Radikal bebas = tergolong sebagai karsiogenik.

Radikal bebas terjadi karena hilangnya salah satu unsur pada struktur kimia suatu senyawa.

Salah satu sumber radikal bebas adalah lemak yang teroksidasi, seperti halnya pada makanan yang dibakar, atau penggorengan.

Antioksidan = senyawa yang dapat mencegah radikal bebas, dengan cara mendonorkan unsur hidrogen / elektron yang hilang pada senyawa radikal bebas.

Antioksidan terdapat pada buah, sayuran, pigmen daun, dan lain-lain, sebagian besar dari sumber nabati.

Jadi, senyawa antioksidan bisa mencegah kanker, bukan mengobati sel yang telah berubah menjadi sel kanker.
    Nah ini nih, poin 1 nya rain. Memang kanker kan dinamakan sebagai "sel yang tidak sehat" yang berada di dalam tubuh kita berbarengan dengan se-sel normal lainnya. Lama kelamaan kalau engga diobati ya nanti dia makin membesar seperti sel normal kita yang memperoleh asupan gizi yang tubuh kita terima. Nah lama kelamaan kalau udah besar dan makin menyebar ke sel lainnya yang masih normal, pasti sel normal itu ikut menjadi tidak normal karena terkena pengaruh sel tersebut.

nih gw translate dikit
    Di masa lalu kepercayaan umum adalah bahwa sel-sel kanker gagal untuk diakui dan hancur karena kelemahan dalam sistem kekebalan tubuh. Namun, penelitian yang lebih baru telah menunjukkan bahwa kegagalan untuk mengenali sel kanker disebabkan oleh kurangnya tertentu co-merangsang molekul yang membantu dalam antigen cara bereaksi dengan limfosit.

Tanggapan gw : berarti ada suatu molekul tertentu ditubuh kita yang digunakan untuk merangsang sel kanker ya? Hampir mirip sih dengan tanggapan dari John Hopkins, namun menurut dia ada beberapa sel kanker yang memiliki tingkat pendeteksian yang lebih rumit dibandingkan yang lainnya

Nah kalau masalah makanan kayaknya sih yang penting kita kalau makan agak dijaga aja
    makan bakar-bakar sesekali boleh aja sih cuman ya jangan sering2. Goreng2an juga jangan tiap hari itu dimakan.
    Yang penting makannya jangan sembarangan

Kalau suplemen sebenarnya sih saya kurang percaya jg yah, soalnya ibu gw waktu itu kena kista, terus udah makan obat yang mengandung teratai (ga gw sebutin mereknya). Kan katanya teratai itu bisa mengurangi bahkan mengilangkan sel kanker (ditampilin jawaban dari orang2 yang pernah make). Banyak sih yang waktu itu bilang obat itu bagus. Dan juga Mahal obat itu. Tapi ibu gw makan itu obat 2 tahunan ga sembuh2. Malah kistanya makin besar. Kemudian mau ga mau dioperasi deh
    Jadi mengenai suplemen sih aku belum yakin soalnya belum aku liat faktanya

Quote Originally Posted by Rain View Post
    Sepengetahuan gw sih, klo MSG memang bisa mengurangi kepekaan sistem syaraf, terutama indra perasa.

Jadi gini penjelasan dari gw : MSG (Monosodium Glutamat) maupun zat penguat rasa lainnya itu kerjanya dengan merangsang sistem syaraf / indra perasa kita, dan klo mengkonsumsi terlalu banyak atau terus menerus, bisa mengurangi kepekaan sistem syaraf kita. Analoginya, klo u dirangsang, kan nafsu u naik, tapi klo terus2an berlebihan, besok2nya dirangsang terus menerus, hingga berulang kali, lama2 kan ngurang kepekaannya. walau terlihat ngawur, tapi itu beneran dan logis apa yg gw omongin. Karena memang begitu kenyataannya, bahkan dulu waktu gw kuliah jg dikasih tau klo mengkonsumsi MSG berlebih / penguat rasa lainnya bs mengurangi kepekaan syaraf perasa kita.

tapi klo bisa bikin sel kanker, hmm, memang harus dibuktikan secara In Vivo maupun In Vitro.
    harus baca jurnal atau penelitian yg menyatakan klo MSG bisa bikin sel kanker dulu baru gw percaya.
    Memang belum gw temui sih situs resmi / info resmi yang menyatakan kalau MSG itu memicu kanker
    tapi banyak orang yang ngomong makan micin jangan banyak2 (takutnya ntar memicu kanker)

Contohnya makan mie instan, bumbunya itu kan banyak MSG+campura2 bahan lainnya. Coba orang lu suruh makan mie instant tiap hari pasti cepet kena penyakitnya

Quote Originally Posted by Rey- View Post
    waduh gan kalo biasanya udh diedarin lewat kabar berita berati emg udh fix bener dari sananya ya,

btw, John Hopkins University itu dimana ya letaknya?

pas ane baca kirain yg hoax cuma satu atau dua yg buat ane ga percaya, eh ternyata banyak juga, heran udh bisa keluar dipublikasi berita kaya gitu :V
    Iya, emang sesat ternyata berita2 yang disebarkan itu
    Pertama kali gw baca gw kira beneran itu sumber, ternyata gw coba search di google pas ketemu web asli dari John Hopkins katanya ada peringatan kalau pernyataan seperti itu ternyata salah

Ini nih sekilas cuplikan Universitas John Hopkins :

Universitas Johns Hopkins adalah salah satu universitas terkemuka di dunia. Universitas ini didirikan dengan tujuan untuk menjadi pusat penelitian. Universitas ini didirikan pada tanggal 22 Januari tahun 1876 dan diberi nama sesuai dengan pendermanya, John Hopkins. Daniel Coit Gilman adalah orang pertama yang dilantik sebagai ketua universitas ini. Ia dilantik pada tanggal 22 Februari tahun 1876. Universitas ini memiliki beberapa kampus basis yaitu di Baltimore, Maryland, dan United States. Universitas John Hopkins juga memiliki cabang kampus di tempat lain seperti Washington, D.C., Italia, ****, dan Singapura.

Atau baca lebih lengkap di : https://id.wikipedia.org/wiki/Universitas_Johns_Hopkins
    Last edited by Glyph_groove; 27-07-13 at 22:24.

balicat's Avatar

wah wahh..

sudah marak ternyata tentang info palsu pencegahan penyakit mematikan .. kanker..

alih2 bukan sembuh.. malah lewat...

gw juga kurang bgtu kenal tentang narasumber..

Nice Info...

Tapi itu kan ada website2 yang menuliskan hal2 seperti diatas namun dinyatakan palsu

Nah kok website2 tentang kesehatan gitu malah memuat isi yang menyesatkan juga yah?
    Apa mereka ga tahu dan hanya ikut2an informasi dari luar?

Katanya membantu orang menyembuhkan penyakit, tapi isinya malah berbanding terbalik dari website resmi
    Hadeh

Glyph_groove's Avatar

Quote Originally Posted by ExT-HoNoR~GL- View Post
    Nice Info...

Tapi itu kan ada website2 yang menuliskan hal2 seperti diatas namun dinyatakan palsu

Nah kok website2 tentang kesehatan gitu malah memuat isi yang menyesatkan juga yah?
    Apa mereka ga tahu dan hanya ikut2an informasi dari luar?

Katanya membantu orang menyembuhkan penyakit, tapi isinya malah berbanding terbalik dari website resmi
    Hadeh
    Haha, kalau itu saya engga tahu deh

Website2 gituan aja pake tulis "dilarang mengcopy paste artikel ini tanpa izin dari website ini"

Padahal isinya wes ngawur kok sok2 pake hak cipta, padahal dia juga copas doang..awkakw
    ngakak dah liatnya
    idgs.in/672028

cybersleep's Avatar

nice info bro
    post lebih banyak lagi
    biar pada hindarin kanker" yang bahaya
    hahaha
    Last edited by cybersleep; 18-08-13 at 22:40.

Sh4DoWzZ's Avatar

walao e Boleh lah boss kita
    tapi gmn cegah pun sama aja
    karna gw yakin kalau nasip kn kanker ya kna
    gamers emank bisa hidup sehat?
    Last edited by Sh4DoWzZ; 21-08-13 at 18:38.

BBM-'s Avatar

Quote Originally Posted by cybersleep View Post
    nice info
    Quote Originally Posted by Sh4DoWzZ View Post
    walao e Boleh lah boss kita
    2 post di atas harap di edit dalam 2 x 24 jam
    kalo dalam 2 x 24 jam ga di edit,warning akan di berikan
    Masalah Beli Id? Visit : http://idgs.in/452948
    Masalah Post Orang? Visit : http://idgs.in/458990

Glyph_groove's Avatar

Quote Originally Posted by BBM- View Post
    2 post di atas harap di edit dalam 2 x 24 jam