Results 1 to 9 of 9
http://idgs.in/13578
    dark_messenger's Avatar

Default [Ask] AJAX... Tanya donk!!!

Dear all IDGS Members....

kemarin gua dikasih liat AJAX di kantor gua...
    gila kerennya web application mirip windows application... kesannya web nya bener2 idup...

ada yg pernah sentuh AJAX??? mohon penjelasannya donk...
    "Ye of detestible name and virtue.. false apostle; thou art bayed back to the abyss!"
    "Hark, lightning that rides within the ashen depths; descend down as a storm upon my foes!"
    "If ye shall accept the benedictions of beauty, then yea; let these chains of aster surround thee!"
    "No mercy for the damned; thus, thou has no escape from the grasp of catastrophe"

ID BattleNet Indogamers PRO/Public/Evolution/Free : dark_messenger

2. Hot Ad
    ryokons1's Avatar

jangankan sentuh ajax....xml aja tau sekilas...
    lu bekas TI kan, vid...??
    di forum (click) ada pembahasan ttg AJAX...sepertinya beberapa orang disana sudah pernah sentuh AJAX.
    BARTERAN ANIME YUKK !!!! PM AJA...... :)
    Format : AVI, OGM, MKV, MP4 (pokoknya yang hasil download dari internet dan High Quality aja....Jangan RM / RMVB. Haram......::tooth:: )
    MP3 JUGA TERIMA KOK (J-MUSIC / ANIME OST AJA YA...) :)

::heart:: LoliMoe Mode Activated ::heart::

backup Sign Moetan
    backup sign
    Backup Sign 1

dark_messenger's Avatar

Quote Originally Posted by ryokons1 View Post
    jangankan sentuh ajax....xml aja tau sekilas...
    lu bekas TI kan, vid...??
    di forum (click) ada pembahasan ttg AJAX...sepertinya beberapa orang disana sudah pernah sentuh AJAX.
    ada apa emang ma?
    u perna ga? enak banget tau... simple codingnya...
    ya bukan cm gua doank yg mo pegang... mungkin cukup untuk para beginner... ya ibarat u pake windows lagi bukan dos

sorry double post...
    kalo ada mod tolong merge this post...

ma... itu forumnya harus regis dulu... copy paste isinya aja... bisa ga? (padahal kode etik forum ga bole)
    Last edited by Catasthrophe; 16-12-06 at 00:15.
    "Ye of detestible name and virtue.. false apostle; thou art bayed back to the abyss!"
    "Hark, lightning that rides within the ashen depths; descend down as a storm upon my foes!"
    "If ye shall accept the benedictions of beauty, then yea; let these chains of aster surround thee!"
    "No mercy for the damned; thus, thou has no escape from the grasp of catastrophe"

ryokons1's Avatar

ada apa emang ma?
    u perna ga? enak banget tau... simple codingnya...
    ya bukan cm gua doank yg mo pegang... mungkin cukup untuk para beginner... ya ibarat u pake windows lagi bukan dos
    bukannya ente lulusan binus ?? kirain dah punya id nya ::laugh::
    emangnya simple ya ?? hm...yang gw baca dari forum sebelah, kok keliatannya rumit sekali...
    coba download ebooknya dulu ah...baru baca2...kali aja tertarik
    ini bbrp yg gw ambil (yg gw anggap penting doang) dari forum...

AJAX itu memungkinkan halaman web diload secara partial (bagian yang dibutuhkan saja).

website normal (tanpa AJAX) memproses dan meload data secara full (1halaman) setiap kali ada request dari user. misalnya seperti di forum himti ini. setiap kamu klik satu link subforum/post, browser kita akan men-load satu halaman baru/penuh.

sedangkan website yang menggunakan AJAX, hanya akan menload bagian yang mau diupdate/berubah saja. sebagian data html yang ada diweb kita akan dioverwrite oleh javascript dengan data baru yang dikirim sehingga tampilan dan contentnya berubah. dengan demikian server tidak perlu mengirimkan data satu halaman penuh kepada kita.

so, apa kelebihannya?
    loading website jadi lebih cepat.

kelemahan?
    loading website PERTAMA agak lama karena engine AJAXnya harus diload terlebih dahulu. (ingat kenapa gmail lama banget pas loading pertama, dan cepet banget begitu udah masuk?).
    AJAX ga bisa jalan kalo javascript di browser diblok Mr. Green

arsitekturnya?
    web normal -> user -- server
    web AJAX -> user -- AJAX ENGINE -- server

AJAX ENGINE itu cuma code yang diload ke browser kita.
    mengenai teknikal pemrogramannya.. gw belum pernah bikin

tambahan: AJAX bukan teknologi baru.. it's only JAVASCRIPT and XML Razz
    Ajax itu memang lemot diawalnya n offcourse ga jalan kalo javascript diblok..
    Untuk develop dengan teknologi ajax ini perlu pikirin konsep yang bener dulu seh.. paling berat diawalnya.. tapi kalo terusnya udah ga terlalu susah.. paling ribet di dom javascript n css nya.. soalnya semua object htmlnya bakal diubah abis2an via javascript.. hehehe...

Mereka itu sebenernya beda2 teknik ajax nya.. karena ajax itu kan browser dependent.. So mereka harus handle itu nya.. Meskipun banyak project open source yang udah handle untuk class ajax ini..
    Sebenernya dibilang lama banget juga engga seh ya.. Karena ada sistem cache. Contoh yahoo mail beta, kalau pertama dibuka kan lemot banget, but kalau dikomputer itu udah pernah dibuka netnya ga terlalu lemot, coz dia ambil dari cache nya.. Coba liat page info nya di firefox, biasanya dia disc cache bukan memory cache smile

Untuk the next ajax nya, ada yang namanya comets (sekedar buzzword aj), dia ini sistemnya ga seperti ajax yang sekarang (polling), tapi dari server bisa kasih tau client kalo ada perubahan di server. (gw maish lom pernah coba ini seh)

Oya meebo udah pake comets ini lho..
    BARTERAN ANIME YUKK !!!! PM AJA...... :)
    Format : AVI, OGM, MKV, MP4 (pokoknya yang hasil download dari internet dan High Quality aja....Jangan RM / RMVB. Haram......::tooth:: )
    MP3 JUGA TERIMA KOK (J-MUSIC / ANIME OST AJA YA...) :)

::heart:: LoliMoe Mode Activated ::heart::

backup Sign Moetan
    backup sign
    Backup Sign 1

ernest's Avatar

Ajax bukan merupakan
    bahasa pemrogramman dan Ajax bukan barang baru!. Ajax lebih sebagai metode atau teknik dan bukan bahasa pemrogramman ataupun
    framework seperti Struts,WW,Spring,etc.
    Ajax adalah singkatan dari Asynchronous JavaScript and XML. Dengan metode ini kita dapat menciptkan aplikasi web dinamic hampir mirip
    dengan aplikasi destop. Contoh web apliasi yang menggunakan Ajax misalnya Gmail. Saat kita mengklik pada link email yang akan
    kita baca, maka browser langsung menampilkan isi email tersebut seperti tidak melakukan request ke server. Selain itu aplikasi juga terasa
    lebih cepat dan bahkan kita tidak disuguhkan tampilan blank page seperti pada aplikasi web mail lainnya. Mengapa demikian? Ini karena Ajax
    hanya melakukan update pada bagain tertentu dari halaman tersebut dan tidak mereload lagi seluruh halaman dari awal seperti pada kebanyakan aplikasi web saat ini.

Inti dari Ajax adalah komponen XMLHttpRequest. Komponen ini adalah client component, dan harus didekalrasikan dulu di sisi client (browser)
    sebelum digunakan.

Apa yang bisa kita lakukan dengan AJAX ini?

* Update table secara berkala tanpa refreshing pages, data di fetching dan di
    insert via AJAX.
    * Chatting via web tanpa refresh page
    * Posting, entry data, dan lain-lainnya tanpa meninggalkan halaman entry.
    * Memonitor log sebuah aplikasi pada layar web panel tanpa refresh
    * dan kayaknya lebih banyak lagi

Apa yang dimudahkan dengan AJAX?

Yang paling membuat g seneng dari AJAX adalah saya ndak perlu lagi membuat Javascript untuk menampilkan data setelah halaman selesai di load. Tahukan… menyebalkan sekali mengkonversi HTML ke format string yang diterima sama Javascript.

Situs-situs dengan AJAX apa saja?

Beberapa situs layanan yang telah memanfaatkan AJAX ini antara lain: Gmail (dan layanan google lainnya), Flickr, dan Orkut.

Issue-issue Kelemahan

Keamanan data. Jangan gunakan AJAX bila menyangkut account, login, submitted info, tanpa enkripsi atau SSL. Sebab Javascript itu jalan pada sisi client bukan server.

Back button Back button yang mana???

No SEO. Robot crawler search engine tidak akan menemukan data yang anda load dari AJAX pada halaman yang ia jelajahi. Hm… ini kelemahan atau keunggulan yah?

coba lu klik link ini deh, mungkin aja membantu :
    http://www.java.sun.com/javaee/javas...x/tutorial.jsp

dark_messenger's Avatar

Quote Originally Posted by ryokons1 View Post
    bukannya ente lulusan binus ?? kirain dah punya id nya ::laugh::
    emangnya simple ya ?? hm...yang gw baca dari forum sebelah, kok keliatannya rumit sekali...
    coba download ebooknya dulu ah...baru baca2...kali aja tertarik
    ini bbrp yg gw ambil (yg gw anggap penting doang) dari forum...
    jamannya gua lom ada kale tuh porum lagian kalo uda ada jg gua uda semester atas... uda ga liat2 seputar ukm lagi...

ajax itu codingnya mudah ga seperti yg lain dan logic nya sama seperti java... tau sendiri kelemahannya... susah deteksi error dimana... itu betenya pake java...

sebenernya ajax menurut pendapat gua tuh... dia itu web based yg menyerupai windows based... dia bisa lock application web yg sedang running... dulu seh gua perna mikir... kapan web application bisa begitu ya? eh kenyataannya sekarang ada....

ma coba liat ajax deh, enak bener itu bisa mirip flash jg... bisa milih kaya mac OS... tinggal scroll atas bawah ato kiri kanan... bisa buat animationnya...

btw banyak jg kelemahan dari sisi security ya?

..kILuA_dEatH..'s Avatar

hmm,, Ajax satu2nya programming yg gw bener2 buta..
    jrg ada tutornya..

Catasthrophe's Avatar

temen satu tim dgn gue pernah pake ajax, hasilnya..... luar biasa, tapi belakangan nga kepake:ranting2:, karena nga ada permintaan:nosweat:

Bnet Junior/Pro :Catasthrophe
    Bnet Diablo2 Borilus : Lucian(Druid)