Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 16 to 28 of 28
http://idgs.in/492240
    SinRaY's Avatar

Quote Originally Posted by KingB00ker View Post
    Makanya, melihat jumlah nyamuk yang terkena dampak obat itu sedikit, seharusnya sulit terjadi mutasi yang bener2 "Wah" sampai2 keturunan si nyamuk jadi kebal ama obat itu.

Kalau tanaman2 yang dijadikan bibit unggul itu memang dari awal udah mutasi.
    Kalau bapak maknya mutan, ya anaknya mutan lagi.
    nyamuk kamar gwa di semprot g ad hbs2nya tuh skrng..... udh termutasi kali y....
    skrng gwa biasanya pakai elektrik tuh [ngefek nda y??]
    -------------------------------------------------------------------
    by d'way gwa penasaran mati satu akan muncul lebih banyak lgi???
    maksudnya ap tuh y??? ada yg taw???

2. Hot Ad
    anthony_100's Avatar

Quote Originally Posted by SinRaY View Post
    nyamuk kamar gwa di semprot g ad hbs2nya tuh skrng..... udh termutasi kali y....
    skrng gwa biasanya pakai elektrik tuh [ngefek nda y??]
    -------------------------------------------------------------------
    by d'way gwa penasaran mati satu akan muncul lebih banyak lgi???
    maksudnya ap tuh y??? ada yg taw???
    ingat..! Nyamuk itu mudah berkembang biak terutama pada tempat2 yg gelap dan kotor juga air yang tidak jernih

BebeghTempoer's Avatar

oh enggak, mutasi itu kan gak bergantung jumlah populasi dalam ekosistem. soalnya mutasi termasuk random selection.
    Man is condemned to be free.

~Jean-Paul Sartre~

Perfect's Avatar

loh di gue kok ga bisa di buka ya ?
    eror ? O_O

KingB00ker's Avatar

Quote Originally Posted by BebeghTempoer View Post
    oh enggak, mutasi itu kan gak bergantung jumlah populasi dalam ekosistem. soalnya mutasi termasuk random selection.
    Saya quote dari wikipedia:

In multicellular organisms with dedicated reproductive cells, mutations can be subdivided into germ line mutations, which can be passed on to descendants through their reproductive cells, and somatic mutations (also called acquired mutations),[31] which involve cells outside the dedicated reproductive group and which are not usually transmitted to descendants. A germline mutation gives rise to a constitutional mutation in the offspring, that is, a mutation that is present in every cell. A constitutional mutation can also occur very soon after fertilisation, or continue from a previous constitutional mutation in a parent.

Di post yang sebelumnya maksud gw, kalau di organisme uniseluler,
    statistically speaking mutasi jauh lebih gampang terjadi, soalnya reproduksi terjadi dengan membelah diri,
    sehingga anak dari induknya yang mengalami mutasi juga pasti mutan.

Sedangkan dalam kasus nyamuk mutasi harus terjadi di sel kelamin (or induknya mutan in the first place), baru anaknya jadi mutan.

Tentu tidak menutup kemungkinan, tapi menurut gw kecil aja. (CMIIW)

================================================== ====
    Menurut penilitan memang ada beberapa nyamuk yg udah bermutasi jadi kebal terhadap beberapa jenis obat,
    tapi ini butuh proses bertahun2. Ga secepat virus.

Saya ambil quote dari paper orang:

Present data seems to indicate that
    mutations transforming susceptible genes
    into resistance genes are extremely rare,
    indicating that the wide distribution of resistance
    in some species is due to migration.
    http://www.rpc.msoe.edu/cbm/lib/pdf/AC14.pdf

Menarik, berarti by itself jarang (seperti yang gw bilang), tapi kalau seandainya banyak senyawa pembunuh nyamuk yang sama digunakan di penjuru dunia (populasi besar), bisa terjadi distribusi resitansi.

Ada expert yang bisa jelasin?
    Last edited by KingB00ker; 07-01-12 at 20:28.

BebeghTempoer's Avatar

lha dari tadi emg kita ngomongin apa?

gak mungkin, kan beda dengan kemungkinannya kecil, mutasi tidak tergantung populasi, dan betul, semakin cepat organisme berkembang, kemungkinan mutasi (idealnya) lebih tinggi.

kalo gw pake pemikiran kasar gw, inilah kenapa sampai 5 dekade lalu gak ada (ato mungkin belum ada) yang namanya flu ****, burung dan gerombolannya. mutasi pada tingkat organisme uniselular lebih cepat karena perkembangannya.

enaknya bikin thread khusus ngebahas evolusi ini. kyknya bakal rame, pasti banyak yang pro dan kontra macam di forum sebelah
    Man is condemned to be free.

~Jean-Paul Sartre~

KingB00ker's Avatar

Quote Originally Posted by BebeghTempoer View Post
    lha dari tadi emg kita ngomongin apa?

gak mungkin, kan beda dengan kemungkinannya kecil, mutasi tidak tergantung populasi, dan betul, semakin cepat organisme berkembang, kemungkinan mutasi (idealnya) lebih tinggi.

kalo gw pake pemikiran kasar gw, inilah kenapa sampai 5 dekade lalu gak ada (ato mungkin belum ada) yang namanya flu ****, burung dan gerombolannya. mutasi pada tingkat organisme uniselular lebih cepat karena perkembangannya.

enaknya bikin thread khusus ngebahas evolusi ini. kyknya bakal rame, pasti banyak yang pro dan kontra macam di forum sebelah
    Tentang mutasi virus flu **** dkk., mungkin lebih random kali ya (tapi kita sial dapet mutannya yang makin bikin rugi).
    Kalau yang nyamuk cenderung ke seleksi sih...........,

wahahaha tau ah jadi OOT, ga terlalu ngerti juga, harus panggil yang expert :P

beck~'s Avatar

Saya quote dari wikipedia:

In multicellular organisms with dedicated reproductive cells, mutations can be subdivided into germ line mutations, which can be passed on to descendants through their reproductive cells, and somatic mutations (also called acquired mutations),[31] which involve cells outside the dedicated reproductive group and which are not usually transmitted to descendants. A germline mutation gives rise to a constitutional mutation in the offspring, that is, a mutation that is present in every cell. A constitutional mutation can also occur very soon after fertilisation, or continue from a previous constitutional mutation in a parent.

Di post yang sebelumnya maksud gw, kalau di organisme uniseluler,
    statistically speaking mutasi jauh lebih gampang terjadi, soalnya reproduksi terjadi dengan membelah diri,
    sehingga anak dari induknya yang mengalami mutasi juga pasti mutan.

Sedangkan dalam kasus nyamuk mutasi harus terjadi di sel kelamin (or induknya mutan in the first place), baru anaknya jadi mutan.

Tentu tidak menutup kemungkinan, tapi menurut gw kecil aja. (CMIIW)

================================================== ====
    Menurut penilitan memang ada beberapa nyamuk yg udah bermutasi jadi kebal terhadap beberapa jenis obat,
    tapi ini butuh proses bertahun2. Ga secepat virus.

Saya ambil quote dari paper orang:

Present data seems to indicate that
    mutations transforming susceptible genes
    into resistance genes are extremely rare,
    indicating that the wide distribution of resistance
    in some species is due to migration.
    http://www.rpc.msoe.edu/cbm/lib/pdf/AC14.pdf

Menarik, berarti by itself jarang (seperti yang gw bilang), tapi kalau seandainya banyak senyawa pembunuh nyamuk yang sama digunakan di penjuru dunia (populasi besar), bisa terjadi distribusi resitansi.

Ada expert yang bisa jelasin?
    wah, kyknya bro yg satu ini dah expert banget...
    mugnkin gw cuma bsia bantu dikit...

gw setuju sama pernyataan pertama, kemungkinan terjadinya mutasi memang sangat kecil, dilihat kondisi yang berbeda tiap lingkungan walau satu wilayah besar, juga senyawaan yang dipakai untuk membasmi nyamuk ini. memang sangat kecil, tapi MUNGKIN terjadi.

kedua kita jgn liat perjuru dunia bro. ambil contoh satu negara, indonesia, berapa besar wilayahnya, berapa besar pulau2nya?
    ini baru kt dosen gw ya, dia pernah melakukan penelitian tentang nyamuk di berbagai pulau di indonesia (karena waktu itu dia neliti dengue virus), bahwa resistensi nyamuk di berbagai pulai indonesia (nyamuk dengan spesies yg sama) berbeda satu sama lain. artinya sudah mengalami mutasi gen, dan ini gw rasa gak terjadi cuma dalam hitungan bulan. CMIIW

Perfect's Avatar

wah nice share gan !
    btw
    masa di bunuh 1 bisa nambah sejuta
    kurang paham @@

11. The Following User Says Thank You to Perfect For This Useful Post:
    Kaixa's Avatar

Nyamuk bermutasi jadi kebal sama obat nyamuk?

Impossible. Dengan pemahaman atas "mutasi", menurut saya itu ga mungkin.

ketauan nih ga pernah menyimak pelajaran biologi dg baik.

nyamuk itu sudah bermutasi dg baik, shg terkadang dihajar pake baygon jg masih hidup. makanya jangan heran, kalo variasi obat serangga utk melawan nyamuk ini makin beragam tk. racunnya. salah 1 bukti ilmiah nyamuk sudah bermutasi itu adalah : nyamuk aedes sp. (penyebab demam berdarah) sudah ada yg bisa hidup dlm air yg kotor spt nyamuk malaria
    Ten no michi o iki, Subete o Tsukasadoru otoko

Kono machi wa boku no uchi. Boku wa dareka mo naite ga hoshikunai

Prinsip berteman ala gw : Lo baek, gue lebih baek. Lo jahat, gue lebih kejam 10x lipat

"It's... It's Lu Bu !!!"

sby-vlava's Avatar

wah akhirnya bisa gw liat post ny..
    ak baru tau loh gan itu yg gigit itu betina doang..
    klo gt yg jantan makanya apa dong klo bkn darah?

KingB00ker's Avatar

Quote Originally Posted by Kaixa View Post

ketauan nih ga pernah menyimak pelajaran biologi dg baik.

nyamuk itu sudah bermutasi dg baik, shg terkadang dihajar pake baygon jg masih hidup. makanya jangan heran, kalo variasi obat serangga utk melawan nyamuk ini makin beragam tk. racunnya. salah 1 bukti ilmiah nyamuk sudah bermutasi itu adalah : nyamuk aedes sp. (penyebab demam berdarah) sudah ada yg bisa hidup dlm air yg kotor spt nyamuk malaria
    Udah gw ralat kok dipostingan selanjutnya .

Mungkin penyampaian gw agak salah, maksud gw:
    Nyamuk mungkin bermutasi, tapi karena kemungkinannya kecil jadi butuh waktu lama.

Jadi begini maksud gw ya..... supaya tidak disalah mengerti,
    1. Menurut subyektifitas gw (yang bisa diperdebatkan) postingan TS menyatakan kalau nyamuk selamat dari obat nyamuk, maka ia bermutasi.
    Bukan! Dari awal nyamuk yang selamat itu adalah nyamuk yang SUDAH bermutasi. Dengan memakai obat nyamuk itu, kita cuma menyeleksi nyamuk2 mutan tersebut (dan mengeleminasi yang lain) sehingga keturunan2 selanjutnya lebih banyak yang membawa sifat kebal itu.

2. Mutasi berbeda total dengan adaptasi.
    Seperti yang gua udah bahas di (1.). Gw ngerasa mungkin postingan TS mengasosiasikan mutasi dengan adaptasi walaupun itu 2 hal yang berbeda sama sekali.

Quote Originally Posted by sby-vlava View Post
    wah akhirnya bisa gw liat post ny..
    ak baru tau loh gan itu yg gigit itu betina doang..
    klo gt yg jantan makanya apa dong klo bkn darah?
    Nektar.
    Last edited by KingB00ker; 08-01-12 at 19:31.

Lavenzo's Avatar

satu hal nyamuk sekarang gw rasa punya anti bodi

soalny kemaren malam uda gw semprot make baygon di depan mata gw sendiri aja dia sehat" aja kok
    biasanya dulu tepar di lantai, malah setelah gw semprot malah tambah rame

terus temen gw punya filsafat gini tentang nyamuk

" nyamuk itu solidaritasnya tinggi banget, jika kita bunuh nyamuk yang gigit kita maka temennya datang rame" buat nyelawat mendoakaan arwah temennya. "

Page 2 of 2 FirstFirst 12