Results 1 to 11 of 11
http://idgs.in/556418
    Auryn~'s Avatar

Default [REQUEST] PARU - PARU

tolong kak, penjelasan tentang penyakit paru - paru, terutama tentang kanker paru - paru..
    belakangan ini ada sedikit kecurigaan sama paru - paru gw. ..

2. Hot Ad
    -Pierrot-'s Avatar

PERTAMA2 situ PEROKOK bukan? Pasif/Aktif ga masalah, ROKOK itu biang keroknya kanker paru-paru.

Terus Kenali Gejalanya,

1. Batuk yang terus menerus atau menjadi hebat.
    2. Dahak berdarah, berubah warna dan makin banyak.
    3. Napas sesak dan pendek-pendek.
    4. Sakit kepala, nyeri atau retak tulang dengan sebab yang tidak jelas.
    5. Kelelahan kronis
    6. Kehilangan selara makan atau turunnya berat badan tanpa sebab yang jelas.
    7. Suara serak/parau.
    8. Pembengkakan di wajah atau leher.

Gejala pada kanker paru umumnya tidak terlalu kentara, sehingga kebanyakan penderita kanker paru yang mencari bantuan medis telah berada dalam stadium lanjut.
    Spoiler untuk stadium kanker paru2 :
    Stadium I:
    Sel kanker hanya ditemukan di paru sedangkan jaringan di sekitarnya tetap normal. Stadium I dibagi menjadi Stadium IA dan IB, tergantung ukuran tumor.

Stadium II:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening, dinding dada, diafragma, lapisan yang mengelilingi jantung. Stadium II dibagi menjadi IIA dan IIB, tergantung ukuran tumor atau ada tidaknya sel kanker di kelenjar getah bening sekitarnya.

Stadium III:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening dan bagian dada diantara jantung dan paru. Pembuluh darah di bagian ini juga telah terkena. Kanker mungkin juga telah menyebar ke leher bawah.

Stadium IIIA:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening di dada bagian tengah, disisi yang sama dimana kanker bermula.

Stadium IIIB:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening disisi dada yang lainnya.

Stadium IV:
    Kanker telah menyebar ke paru lain atau bagian tubuh yang berbeda dan tak dapat dihilangkan dengan operasi/pembedahan.

Kasus-kasus stadium dini/ awal sering ditemukan tanpa sengaja ketika seseorang melakukan pemeriksaan kesehatan rutin.
    Kalo emang situ curiga kena kanker paru", mending periksa dokter aja dari sekarang

4. The Following User Says Thank You to -Pierrot- For This Useful Post:

Atas lengkap tuh jawabannya..
    gw juga pernah curiga kayak gitu bro, langsung berenti ngrokok dah sampe skarang

Auryn~'s Avatar

Quote Originally Posted by -Pierrot- View Post
    PERTAMA2 situ PEROKOK bukan? Pasif/Aktif ga masalah, ROKOK itu biang keroknya kanker paru-paru.

Terus Kenali Gejalanya,

1. Batuk yang terus menerus atau menjadi hebat.
    2. Dahak berdarah, berubah warna dan makin banyak.
    3. Napas sesak dan pendek-pendek.
    4. Sakit kepala, nyeri atau retak tulang dengan sebab yang tidak jelas.
    5. Kelelahan kronis
    6. Kehilangan selara makan atau turunnya berat badan tanpa sebab yang jelas.
    7. Suara serak/parau.
    8. Pembengkakan di wajah atau leher.

Gejala pada kanker paru umumnya tidak terlalu kentara, sehingga kebanyakan penderita kanker paru yang mencari bantuan medis telah berada dalam stadium lanjut.
    Spoiler untuk stadium kanker paru2 :
    Stadium I:
    Sel kanker hanya ditemukan di paru sedangkan jaringan di sekitarnya tetap normal. Stadium I dibagi menjadi Stadium IA dan IB, tergantung ukuran tumor.

Stadium II:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening, dinding dada, diafragma, lapisan yang mengelilingi jantung. Stadium II dibagi menjadi IIA dan IIB, tergantung ukuran tumor atau ada tidaknya sel kanker di kelenjar getah bening sekitarnya.

Stadium III:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening dan bagian dada diantara jantung dan paru. Pembuluh darah di bagian ini juga telah terkena. Kanker mungkin juga telah menyebar ke leher bawah.

Stadium IIIA:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening di dada bagian tengah, disisi yang sama dimana kanker bermula.

Stadium IIIB:
    Kanker telah menyebar ke kelenjar getah bening disisi dada yang lainnya.

Stadium IV:
    Kanker telah menyebar ke paru lain atau bagian tubuh yang berbeda dan tak dapat dihilangkan dengan operasi/pembedahan.

Kasus-kasus stadium dini/ awal sering ditemukan tanpa sengaja ketika seseorang melakukan pemeriksaan kesehatan rutin.
    Kalo emang situ curiga kena kanker paru", mending periksa dokter aja dari sekarang
    gw sih perokok gan, semenjak ada yang aneh sama paru2 gw , gw berenti langsung, cuma dari gejala gejala di atas, kalo salah 1 gejala ada berarti kena ya ?? hikz T_T, dari 7 gejala, cuma 2 gejala yang nyambung. sesak nafas & suara serak

HaKiM's Avatar

kalo boleh tau,
    TS umur berapa ?
    sejak kapan TS merokok ?
    di keluarga ada riwayat kanker paru ga (misalnya : kakek meninggal karena kanker paru std 4) ?

Keluhan TS ke arah mana lebih tepatnya kalo boleh saya tw..
    batuk kah ? sesak nafas kah ? atw terasa benjolan disekitar dada ?

hunteress's Avatar

Quote Originally Posted by Auryn~ View Post
    gw sih perokok gan, semenjak ada yang aneh sama paru2 gw , gw berenti langsung, cuma dari gejala gejala di atas, kalo salah 1 gejala ada berarti kena ya ?? hikz T_T, dari 7 gejala, cuma 2 gejala yang nyambung. sesak nafas & suara serak
    hampir semua penyakit paru ada gejala sesak/batuk/mudah lelah/ batuk berdahak

jika kamu curiga itu suatu kanker/keganasan biasanya ada 5 tanda yg agak khusus untuk keganasan
    1. pain : sering merasa nyeri tanpa ada penyebab yg jelas
    2. pucat : pada keganasan sering menyebabkan anemia. tanda khas anemia ya pucat itu
    3. penurunan berat badan : yg dimaksud di sini penurunan BB yg ga wajar, bukan krn diet ato yg lainya
    4. panas : pada keganasan sering respon imun tubuh terangsang terus menerus yg mengakibatkan demam tanpa sebab yg jelas
    5. perdarahan : kalo anda sering mengalami berdarah padahal tidak terbentur/tanpa ada luka yg jelas perlu waspada keganasan

untuk lebih pastinya coba kamu foto thorax, biar bisa lebih dipastikan ada perubahan struktur ato tidak pada paru kamu

mungkin kamu juga bisa jelasin kecurigaan apa yg kamu maksud disini.
    mungkin ada tanda 5p seperti di atas, atau batuk darah yg lama atau apa

perlu diingat bro, memang kanker paru bisa disebabkan rokok, tp tidak semua perokok jadi penderita kanker paru. masih banyak faktor lain yg berpengaruh untuk menjadi kanker paru.
    bukan berarti saya mendukung yg perokok, cuma ingin membuka pikiran anda aja bro kalo tidak semua perokok itu jadi kanker paru
    Last edited by hunteress; 29-07-12 at 21:16.
    Quote Originally Posted by dying View Post
    ayo kok lek podo dadi , mangan" nak sumber rejo ya

posting #2
    jadi takut ngebaca nya
    slah 1 nya gw kena tuh @@

Auryn~'s Avatar

Quote Originally Posted by HaKiM View Post
    kalo boleh tau,
    TS umur berapa ?
    sejak kapan TS merokok ?
    di keluarga ada riwayat kanker paru ga (misalnya : kakek meninggal karena kanker paru std 4) ?

Keluhan TS ke arah mana lebih tepatnya kalo boleh saya tw..
    batuk kah ? sesak nafas kah ? atw terasa benjolan disekitar dada ?
    maap saya baru baca,, keluhan saya ketika saya duduk, dan menekan perut saya.
    seperti ada mencuit-cuit di dada dekat bagian jantung.. dan saya terkadang sering mengalami sesak nafas saat duduk..
    My Public ID : Auryn~
    [GOD]AURYN~ CARI TEAM http://idgs.in/579966

HaKiM's Avatar

Quote Originally Posted by Auryn~ View Post
    maap saya baru baca,, keluhan saya ketika saya duduk, dan menekan perut saya.
    seperti ada mencuit-cuit di dada dekat bagian jantung.. dan saya terkadang sering mengalami sesak nafas saat duduk..
    kalo TS berkenan,
    coba konsultasi ke dokter jantung,
    yang terlihat berdenyut di daerah jantung dinamakan "ictus cordis" terlihat pada orang yang terlalu kurus atau dalam beberapa penyakit (salah satunya Decompensatio cordis),
    tapi kalo TS mw, mgkn saya bs bantu konsultasi dgn dosen saya,
    coba TS cek EKG (EkoKardioGrapi) di Lab terdekat, kemungkinan terkena biaya 25-35ribu,
    lalu di foto, diupload kasi kesini..

sekedar info : Jantung sama Paru-paru sangat erat hubungannya,
    dmana kalo terjadi bendungan pada jantung, maka paru2 dpt kebanjiran yang dinamakan "oedem paru"
    oedem sendiri artinya bengkak

Xiaolie's Avatar

Kalo ane saranin sih lgsg ke Dokter konsultasi, karena bkn penyakit ringan bero, masalah serius
    Kalo da kena paru2
    Ane tau dokter paru-paru namanya Dr Elisna Syahruddin, PhD, Sp.P, Rumah Sakit Persahabatan Jakarta,
    Coba aja dicek

AmuF's Avatar

NO respon..

Thread close..

PM me kalo masih bingung yah
    Thx