Results 1 to 8 of 8
http://idgs.in/658593
    yan^'s Avatar
    If you didn't like me, dont matter if you big , smal , guy , or lady, i will find you and i kill you

Post Teknik Fotografi : Mengenal Low-Key Potrait

Apa sih low-key lighting itu?

Menurut wikipedia, low key lighting bertujuan untuk menciptakan efek chiaroscuro.
    Pada fotografi tradisional pencahayan threepoint biasanya menggunakan sebuah key light, fill light dan back light.
    Low-key hanya memerlukan satu key light, dan terkadang bisa ditambahkan satu fill light atau reflektor sederhana.
    Low-Key biasanya menggunakan background gelap.
    untuk lebih jelasnya yuk simak ulasan bagaimana memotret Low-key Portrait dibawah ini:

1. Gunakan lokasi yang tepat
    Foto-Foto low-key identink dengan cahaya yang remang-remang, jadi Sobat perlu untuk menggunakan sebuah lokasi atau tempat pemotretan yang gelap. Lokasi tersebut bisa jadi sebuah kamar yang gelap dengan sebuah tirai bewarna hitam, atau bisa memotret di malam hari.

2. Sumber Cahaya
    Foto-foto Low-key menggunakan satu sumber cahaya. Sobat bisa menggunakan natural light atau cahaya alami yang berasal dari jendela, sebuah lampu meja atau lampu jalanan. Posisikan subyek terhadap arah cahaya sehingga membuat efek yang dramatis.

3. Exposure
    Jika hasil foto Sobat terasa terlalu gelap, meskipun telah menggunakan aperture lebar, maka cobalah untuk menaikkan pengaturan ISO. Perhatikan kemungkinan digital grain yang muncul akibat penggunaan ISO yang terlalu tinggi. Sobat juga bisa mencoba untuk bereksperimen dengan exposure compensation untuk menaikkan tingkat kecerahan.

4. Jangan Gunakan Flash
    Low-key portrait cukup menggunakan satu sumber cahaya, jadi ingatlah untuk mematikan flash kalian. Sobat bisa menggunakan flash sebagai sumber cahaya, tetapi akan lebih baik jika cahaya tidak berasal dari depan subyek melainkan dari samping subyek.

5. Komposisi
    Pada foto Portrait, idealnya memang wajah subyek selalu menghadap ke kamera kita, tetapi Sobat masih bebas untuk bereksperimen, foto obyek yang tidak melakukan eye contact dengan kamera juga bisa membuat foto tampak lebih dramatis.

Tips Low-key Portrait

Beberapa kamera digital sudah dilengkapi dengan mode otomatis untuk foto Low-key. Mode ini bisa memberikan pengaturan yang Sobat butuhkan untuk memotret Low-key Portrait
    Masih ingat dengan kalimat "The Eyes Are Window To The Soul" bukan? jadi fokuskan ke arah mata subyek menggunakan selective focus, atau juga bisa menggunakan manual focus.
    Gunakan mode Aperture Priority serta setting ke bilangan f rendah agar cahaya mudah masuk ke dalam lensa serta menciptakan depth of field sempit.

2. Hot Ad
    yan^'s Avatar
    If you didn't like me, dont matter if you big , smal , guy , or lady, i will find you and i kill you

Manusia Forum yang baik , adalah manusia forum yang selalu memberikan posting setelah view

malaytampol's Avatar

tapi gak semua DSLR punya low key ya?

yan^'s Avatar

Quote Originally Posted by malaytampol View Post
    tapi gak semua DSLR punya low key ya?
    ga semua DSLR punya mode low key
    tapi , kita bisa buat sendiri dengan tips tips diatas

malaytampol's Avatar

hmm dslr ane sony a230 nih gan cupu haha

agan tau ga tuh setnya gmna?

yan^'s Avatar

hmm dslr ane sony a230 nih gan cupu haha

agan tau ga tuh setnya gmna?
    semua DSLR kan basic nya sama
    tinggal inkuti aja step step diatas pasti dapet hasilnya kok

untuk masalah flash eksternal bisa pake 3rd part (YN , NISSIN , Vitz)

malaytampol's Avatar

hmm ane biasanya maen feeling sih / manual .

jadi patokan ane cahaya gan , ane liat cahaya ane tentuin perbandingannya gitu .

jadi ane jarang tuh gan pake teknik" , ntar ane coba deh semoga berhasil

yan^'s Avatar

hmm ane biasanya maen feeling sih / manual .

jadi patokan ane cahaya gan , ane liat cahaya ane tentuin perbandingannya gitu .

jadi ane jarang tuh gan pake teknik" , ntar ane coba deh semoga berhasil
    harus gan pake teknik
    nanti kan bisa di save di kamera nya kalo udah punya settingan sendiri
    biar ga ribet , tiap kalo mau motret object harus beberapa kali foto biar dapet yg bagus
    kalo udah di setting kan tinggal jepret